Иск на возмещение морали после ДТП - что делать?

• г. Волгоград

При повороте на лево на перекрёстке, только начала трогаться, подтолкнула пешехода, переходившего дорогу в неустановленном месте, в зоне видимости пешеходного перехода. Вызвала скорую, пешеход на 6 день выписался, навещала, покупала костыли (повреждение связок). После пострадавшая не отвечала на звонки Административное дело закрыли, суд.мед. экспертиза вред никакой не присвоила. Машина целая. В итоге получила иск на возмещение моралки 50000 р. Что делать то?

Ответы на вопрос (12):

С чём именно?

С уважением.

Защищаться. Договариваться с любым юристом, прислать ему материалы дела, имеющиеся у Вас.

Добрый день. Готовить письменное возражение, обосновывать и мотивировать. Указывать, что пешеход нарушил правила, что имеется его вина. Что вы оказывали помощь, указывать что истец не предоставил обоснование заявленного ущерба.

Пишите возражение на иск.

Возражение когда подавать? На самом суде или нужно заранее?

Здравствуйте

Готовьте возражения на исковое заявление пострадавшего.

Из вашего вопроса неясно, признали ли вас виновной в ДТП. Это первое.

А второе - нужно ознакомиться с иском. Дело в том, что вы несете ответственность даже без вины (ст.1079 ГК РФ), но в случае , если вы не нарушали ПДД, то сумму компенсации можно значительно снизить. В общем, разбираться нужно в деле, документы изучать.

Закрыли за отсутствием в моих действиях состава административного правонарушения.

Добрый день. Доказывать, что морального ущерба нет. Если в иске действительно моральный ущерб имеется ввиду.

именно на моральный, за физические и нравственные страдания, переживания, когда проходила стационарное и амбулаторное лечение.

Придётся платить. Независимо от наличия, или отсутствия вины водителя в причинении вреда здоровью потерпевший имеет законное право на получение компенсации морального вреда. ГК РФ Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности; Сумму компенсации установит суд, с учётом всех Ваших смягчающих обстоятельств, и отягчающих вину потерпевшего обстоятельств.

Возражение на иск можно направить почтой, а можно будет подать в суде.