Женщина лишилась пенсии из-за ошибок в ИПК - нужна помощь юриста

• г. Челябинск

В 2024 году срок выхода на пенсию по возрасту 58 лет, женщина. До подачи заявления о назначении пенсии в ИЛС ПФР имелся достаточный стаж и колличество ИПК для назначении пенсии. С 2016 г. во 2018 г. осуществляла уход престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе. Ухаживала за инвалидом 2 группы по заболевани. После подачи заявления о назначении пенсии из ИПК искючили данные периды. Что не соответствует постановлению Правительства РФ от 4 июня 2007 г. N 343, постановлению Правительства РФ от 27 февраля 2021 г. N 278 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации". Социальную пенсию также не назначают. До настоящего времени нахожусь на учете в центре занятости, возможности трудоустройства нет более года. С последнего места работы была уволена по ликвидации подразделения. Необходима помощь юриста по пенсионному праву для заключения договора на оказание юр.услуг для подачи заявления в суд. Все выписки из ИЛС имеются на руках. На протижении 5 лет ПФР предоставлял заведомо ложную информацию

Ответы на вопрос (4):

У вас имеются разъяснения СФР, по какой причине исключили?

Да, снизили баллы по уходу за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе, так как пристарелый не достиг возраста 80 лет. Но на протяжении всех лет до подачи заявления о назначении пенсии ИПК учитывалось из расчета 1.8 (уход за парестарелым)

Было убрано 2 года до 80 лет. Страхового стажа хватает.

Добрый день!

Если в период ухода за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе Вам была назначена компенсационная выплата как неработающему трудоспособному лицу, то период ухода подлежит включению в страховой стаж и соответственно подлежит увеличению ИПК на 1,8 балла за каждый календарный год ухода.