Отказ от сотрудничества с ГИБДД - история неприятной встречи на дороге

• г. Барнаул

Я подошёл к автомобилю сотрудника ГИБДД. он предложил присесть. Я сказал не хочу. Затем сказал что применят физическую силу. И тогда я сел в ихний автомобиль

Ответы на вопрос (6):

А вопрос в чем?

В том что .я добровольно подошёл к автомобилю.он предложил присесть я отказался после чего прозвучала угроза физического применения силы !

В данном случае, ни каких противозаконных действий сотрудник полиции не совершил.

Как не совершил? Когда я добровольно подошёл.негрубил нехамил.а мне физическое примирение силы! Если не сяду

Ответ отключен модератором

Неповиновение, ответственность за которое предусмотрена ст.19.3 КоАП РФ возможна лишь по пункту 53.1., когда вправе ПОТРЕБОВАТЬ (а не предложить, как в п.54.1. регламента), согласно приказа МВД России от 02.05.2023 N 264 "Об утверждении Порядка осуществления надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения"

53. Сотрудник для выполнения возложенных на полицию обязанностей вправе потребовать от участника дорожного движения:

53.1. Выйти из транспортного средства в случаях:

задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, при пресечении преступления, преследовании лица, совершившего преступление или подозреваемого в его совершении;

доставления, административного задержания, отстранения от управления транспортным средством, задержания транспортного средства, личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства и груза, применения (обеспечения) процессуальных и иных действий по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации;

наличия достаточных оснований полагать, что водитель находится в состоянии опьянения (запах алкоголя изо рта, и (или) неустойчивость позы, и (или) нарушение речи, и (или) резкое изменение окраски кожных покровов лица, и (или) его поведение не соответствует обстановке)

когда его поведение создает угрозу личной безопасности сотрудника.

54. Сотрудник вправе предложить участнику дорожного движения:

54.1. Выйти из транспортного средства в случаях:

когда требуется его участие в осуществлении процессуальных действий, а также оказании помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам полиции;

при болезненном или утомленном состоянии водителя, ставящем под угрозу безопасность движения

для проведения осмотра транспортного средства и груза при подозрении, что они используются в противоправных целях;

для идентификации транспортного средства в присутствии водителя (владельца транспортного средства);

необходимости устранения технической неисправности транспортного средства или нарушений правил перевозки грузов;