Право отказаться от подписания документа о вызове на работу в нерабочее время - какие аргументы можно использовать?

• г. Пермь

Имею ли я право отказаться от подписания документа о том что меня могут вызвать на работу в не рабочее время (сегодня мою наставницу по работе вызвали в 4 ночи ей пришлось ехать) и если можно то какой аргумент я могу привести для отказа

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В первую очередь, Вам следует иметь в виду, что привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится только с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя. Это предусмотрено ст. 113 ТК РФ. Соответственно, да, Ваше право отказаться от выполнения подобных работ. Трудовым кодексом предусмотрен исключительный перечень работ, когда согласие работника не требуется (например, для предотвращения катастрофы, производственной аварии и т.п.). Во-вторых, если Вы работаете по графику, посменно, то в соответствии со ст. 103 ТК РФ, графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие. Что касается гарантированных оснований для отказа работать в ночную смену, то полный перечень таковых содержится в ст. 96 ТК РФ. В частности, к работе в ночное время не допускаются, например, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет, а также опекуны детей указанного возраста, родитель, имеющий ребенка в возрасте до четырнадцати лет, в случае, если другой родитель работает вахтовым методом, а также работники, имеющие трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет и др.

Добрый день. Да, можете. Ни кто не имеет права заставить Вас подписывать указанный документ.

Да можете