Почему хотят лишить премии за пропуск медкомиссии в отпускные дни и почему я имею право проходить ее в рабочее время

• г. Усинск

Хотят лишить премии за не прохождении медкомиссии в отдыхающие дни, но так как комисия является трудовой обязанностью я имею право проходить ее в рабочее время! Объяснительную застовляют писать за другое нарушение! Помогите пожалуйсто!

Ответы на вопрос (2):

Если ваш лишат премии обращайтесь в суд, так как это не законно. Либо пишите жалобу в трудовую инспекцию.

Можно, но только с согласия работника. Ведь прохождение медосмотра в выходной - это исполнение работником трудовой обязанности в его день отдыха. Поэтому вам надо заранее получить от работника письменное согласие на это

Если работник согласился, то оплатить время прохождения им медосмотра в выходной надо не менее чем в двойном размере , а не в размере среднего заработка, как прохождение медосмотра в рабочий день . Но если работник решит вместо двойной оплаты взять отгул за прохождение медосмотра в выходной, тогда этот день надо оплатить в одинарном размере

Статьи 112, 113 ТК РФ.

Статья 153 ТК РФ.

Статья 185 ТК РФ.