Что будет с мобилизованным если он откажется от боевых действий?

• г. Ольховка

Что будет с мобилизованным если он откажется от боевых действий?

Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Уголовная ответственность по ч.2.1 ст.332 ук рф

У нас же не установленно военное положение? Мобилизованный не контрактник, почему к нему применится такая статья?

Здравствуйте! В нынешних реалиях, к сожалению, возможна даже уголовная ответственность за отказ от участия в боевых действиях. Согласно пункту 3 статьи 339 УК РФ

Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

См.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

21 сентября 2022 года N 647

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ ЧАСТИЧНОЙ МОБИЛИЗАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ "Об обороне", от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" и от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" постановляю:

1. Объявить с 21 сентября 2022 г. в Российской Федерации частичную мобилизацию.

2. Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Невыполнение приказа

Возбудят уголовное дело, изберут меру пресечения, вынесут приговор, отправят в ИК для отбывания наказания.

По тихому обнулят в лесополосе.