Мобилизованный участник боевых действий на Кавказе - имеет ли право на отпуск по желанию?

• г. Челябинск

Муж мобилизован находится в зоне сво, контракт не подписывал, при этом является участником боевых действий на Кавказе, в отпуск не отпускают. Имеет ли он право на отпуск на основании ст 29 п. 12, где говорится что участникам боевых действий предоставляется отпуск по желанию и в удобное для него время. Так ли это?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 16 Федерального закона от 2 января 2000 г. № 40-ФЗ ветеранам боевых действий предоставляется возможность использования ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 30 рабочих дней в году.

Даже если он находится в зоне СВО или данная статья распространяется на основное место работы?