Большие финансовые проблемы - безопасно ли заниматься подработкой номинальным директором?

• г. Санкт-Петербург

У меня, сейчас, большие финансовые проблемы. Нужен быстрый заработок.

Подскажите, подработка номинальным директором - это опасно?

С уважением, Натаья С.

Ответы на вопрос (2):

При определенных обстоятельствах вас могут привлечь к уголовной ответственности. Существующая практика использования юридических лиц с номинальными директорами, участниками, свидетельствует, что данные юридические лица применяются для уклонения от уплаты налогов, совершения финансовых и хозяйственных операций, направленных на легализацию денежных средств.

Если бы это было совсем не опасно, то те, кто занимаются данным бизнесом, оформляли бы все на себя. Это большой риск. Фирмы, где требуются номинальные директора, занимаются не вполне законной деятельностью. Конечно, это не значит, что вы обязательно пострадаете, то есть будете привлечены к уголовной ответственности. Но вам могут "продать" фирму с огромными долгами, или же не заплатившую налоги. Или оформить на вас новую фирму и заниматься противозаконной деятельностью. И не платить налоги. Вариантов масса, но все они чреваты для вас серьезными последствиями. Если же вы все-таки будете вынуждены "ввязаться" в это безусловно опасное дело, то ни в коем случае не соглашайтесь регистрировать ИП. Только ООО - а лучше найдите другой вариант.