Пожар из-за непотушенной сигареты в съемной квартире - что делать и как защитить себя?

• г. Луганск

Я проживал на съемной квартире прийдя с работы употребил алкоголь и уснул с непотушенной сигаретой произошел пожар пострадало имущество что мне грозит и что делать

Ответы на вопрос (3):

Собственник взыщет с вас материальный вред.

Вам грозит гражданско-правовая ответственность в виде возмещения ущерба

Дмитрий, уголовная ответственность вам точно не грозит. Это чисто гражданско-правовые отношения.

Все что смогут сделать - хозяин квартиры сможет подать в суд и взыскать ущерб.

Вот статья закона:

Согласно ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При этом по общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.