Образование и опыт - работа психологом в школе после окончания магистратуры
199₽ VIP

• г. Москва

Пожалуйста по образованию преподаватель дошкольной педагогики

психологии, заканчивала у себя в вузе магистратуру 2012 год, квалификация психолог

, училась на педагогическом, тогда не было еще педагогов - психологов, могу ли я работать не только в саду психологом но и в школе.

Ответы на вопрос (8):

Да, вы можете работать не только в детском саду, но и в школе.

Ваша квалификация позволяет вам заниматься психологической деятельностью в образовательных учреждениях разного уровня. Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция), педагогические работники обязаны соблюдать права обучающихся, поддерживать учебную дисциплину, развивать у обучающихся интерес к познанию и творчеству, учитывать особенности их развития и состояния здоровья. Выполнение этих обязанностей требует наличия соответствующего образования и квалификации.

Здравствуйте Ольга

Для работы психологом-педагогом нужно иметь Высшее образование по профильным направлениям как указано в Приказе Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 июля 2015 г. N 514н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог-психолог (психолог в сфере образования)"

___

С учетом вами изложенного: имея квалификацию психолога , можете работать в школе.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с п.3.1 профессионального стандарта "Педагог-психолог (психолог в сфере образования)", утв. Приказом Минтруда РФ от 24 июля 2015 г. N 514н, требования к профессиональному образованию и обучению включают высшее образование по профильным направлениям.

В том же пункте приведены наименования базовых групп специальностей по классификатору ОКСО: 0303 Психология, 050706 Педагогика и психология, 050716

Специальная психология и 050717 Специальная дошкольная педагогика и психология. Уровень квалификации указан 7.

Ваша специальность "психология" соответствует.

Описание уровней квалификации содержится в разделе II приказа Минтруда РФ от 12 апреля 2013 года N 148 н "Об утверждении уровней квалификации в целях разработки проектов профессиональных стандартов". В частности. для 7 уровня предусмотрены следующие пути его достижения: образовательные программы высшего образования - программы магистратуры или специалитета, дополнительные профессиональные программы практический опыт.

Поскольку диплом об окончании магистратуры у вас имеется, по уровню образования вы тоже соответствуете.

Вывод: можете работать в школе, уровень образования и квалификация соответствуют.

Согласно Федеральному закону "Об образовании в Российской Федерации" (статья 55, часть 4), лица, имеющие высшее педагогическое образование и квалификацию специалиста или магистра, могут работать в образовательных организациях всех уровней и типов, в том числе в школах. Таким образом, ваша квалификация психолога, полученная в рамках магистратуры на педагогическом факультете, позволяет вам работать в школе.

Кроме того, Федеральный закон "Об основах системы профориентации в Российской Федерации" (статья 11, часть 2) предусматривает, что в школы могут приглашаться специалисты по профессиональной ориентации и психологической помощи, в том числе психологи. Таким образом, вы можете претендовать на работу в школе в качестве психолога или специалиста по профессиональной ориентации.

Важно отметить, что конкретные требования к квалификации и наличию педагогического стажа могут различаться в зависимости от региона и конкретной школы, поэтому рекомендуется ознакомляться с конкретными требованиями работодателя.

Здравствуйте Ольга!

До 2023 года должность психолога согласно Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденного Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37 мог занимать работник с высшим профессиональным (психологическим) образованием без предъявления требований к стажу работы

Новые требования к профессии "психолог", определяемой Квалификационным справочником, утвержденным самым новым Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 14 сентября 2023 г. № 716н "Об утверждении профессионального стандарта "Психолог в социальной сфере", который вступает в силу с 1 сентября 2024 года к началу нового учебного года, устанавливают, что у Вас должно быть как минимум образование на уровне бакалавриата (непрофильное) и дополнительное профессиональное образование - программы профессиональной переподготовки по профилю деятельности

Так что имея диплом магистра Вы безусловно можете работать психологом не только в детском саду, но и в школе

Здравствуйте, Ольга!

Можете конечно, у вас ведь есть диплом магистратуры 2012 г., на это прямо указывает Приказ Минтруда России от 24.07.2015 N 514н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог-психолог (психолог в сфере образования)" (Зарегистрировано в Минюсте России 18.08.2015 N 38575).

Всех благ Вам!

Добрый вечер, Ольга.

1)Психолог может работать педагогом-психологом, лишь если у него есть и то, и другое образование. Для этого идеально еще во время учебы в высшем учебном заведении получать соответствующую специализацию. Тогда проблем с трудоустройством не будет.

2)Если же педагогического профиля у специалиста нет, то работать в этой статусе он не сможет.

3)Однако, сейчас много изменений и если обратиться к Приказу Минтруда России от 24.07.2015 N 514н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог-психолог (психолог в сфере образования)" (Зарегистрировано в Минюсте России 18.08.2015 N 38575) то разумеется с дипломом магистра вы сможете работать в школе.

Да, вы можете работать не только в детском саду, но и в школе.

Ваша квалификация позволяет вам заниматься психологической деятельностью в образовательных учреждениях разного уровня. Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция), педагогические работники обязаны соблюдать права обучающихся, поддерживать учебную дисциплину, развивать у обучающихся интерес к познанию и творчеству, учитывать особенности их развития и состояния здоровья. Выполнение этих обязанностей требует наличия соответствующего образования и квалификации.