Выплатят ли минимальные пособия по БиР (88 т.р.) если отработала меньше 6 месяцев?

• г. Иркутск

Выплатят ли минимальные пособия по БиР (88 т.р.) если отработала меньше 6 месяцев?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

Статья 11. Размер пособия по беременности и родам

1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

3. Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

Спросить
Пожаловаться

Может ли фсс выплатить пособие по бир меньше минимального размера если я работала два года на пол ставки.

Вопрос: Что делать в данной ситуации?: Организацией ООО (упрощенка) принята на работу работница за 1,5 месяца до больничного по беременности и родам, начислена з\п 17000 р., в течение 12 предшествующих месяцев работник в совокупности проработал 9 месяцев, соц. выплаты производились предыдущими работодателями. Пособие по БиР выплачено организацией работнику в установленные сроки. На заявление о "компенсации организации расходов" в ФСС получен отказ на основании камеральной проверки, в виду того, что цитирую: "В результате проверки установлены факты, позволяющие сделать вывод о наличии в действиях работодателя, принявшего на работу работника за месяц до отпуска по беременности и родам с высоким окладом 17000 р! (кто решает вывокий или нет и в соотношении с чем?), злоупотребления правом, выразившимся в попытке неправомерного изъятия денежных ср едств Фонда социального страхования РФ в виде пособия по беременности и родам...".

Получу ли я пособие по БиР МРОТ если не трнудоустроена? Но на момент постановления на учет по бер. работала официально.

Если нет, то могу ли я оформится на 1.5 месяца для получения данного листа (по согласию работодателя) и не будет ли это расцениваться как мошенничество.

Если при расчете больничного после увольнения сумма пособия, рассчитанная 60 % из среднего заработка получилась меньше мрот, то нужно ли её сравнивать с мрот и оплачивать больничный не 60% от заработка, а исходя из того, что сумма пособия после увольнения не может быть меньше мрот.

Мой оклад 3900 - меньше МРОТ. По КЗОТ оклад может быть меньше МРОТ? Вместе с районным и северным коэфициентом я получаю 5300.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в отпуске по уходу за 2 м ребенком с 20 октября 2014 г. в 2012 не работала, в 2013 доход составил 204000. исходя из этого мне начислили пособие меньше минимального в размере 3400 руб. правомерно ли это?

Я отработал меньше 3 месяцев подал заявление на увальнение по собственному желанию меня заставляют отрабатывать 2 недели а у меня нет возможности и желания работать в этой компании что мне делать.

Здравствууйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Это второй ребёнок. Некоторое время назад оформила карту Русский Стандарт. Сейчас пособия на ребёнка меньше чем минимальный платёж. Отправила письмо с документами с просьбой о реструктуризациии. Уведомление пришло, ответа нет. Звонят холостыми звонками, смс пишут, что ко мне выехала мобильная группа. Что делать?

Написал заявление на увольнение находясь на испытательном сроке 22 июля начальник цеха написал с отработкой 2 недели на следующий день ушел на больничный, на больничном был до 30 июля включительно пришел они расчет сделали уже 25 числа и меньше МРОТ по тульской области (12 000 руб) , у меня многодетная семья, начал работать с 19 июня почему так мало заплатили? Нареканий по работе не было свою работу выполнял полностью.

Если жена отработала меньше мясяца, точне 23 дня, ей не выплатили квартальную премию почему?

Я работаю на базе отдыха в Крыму с 1 апреля размер минимальной з/п составляет 5554 рубля, а выплатили лишь 3000 рублей, что мне делать и как получить остальную сумму?

Здпавствуйте. Работаю с 09.14 г, с 13.11.15 в декрете. До этого не работала, училась. За какие года будут учитываться доход при исчислении пособии БиР? За 2014-2015 или только 2014? И нужно ли в заявлении указывать эти года? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение