Мошенничество с кредитной картой

• г. Новосибирск

Расскажу ситуацию: октябрь 2023 года, муж осуществлял перевозку пасажира через сервис яндекс такси на личном авто, доехав до пункта Б, пассажир попросил телефон мужа для звонка, муж дает, и в этот момент пассажир выходит из авто, которое окружают неизвестные люди, угрожая мужу в причинении вреда, тот пассажир уходит в гаражное здание где через личный кабинет тинькофф банка с кредитной карты осуществлен перевод на сумму 200 тр+ комиссия за перевод 5 тр на озон банк некому гражданину. Телефон отдал. Муж сразу же обратился в полицию, заявление приняли, тот человек пойман на угоне авто, сейчас дело передают в суд, мы частично гасим этот долг + проценты. Как нам теперь вернуть те дс которые потратили при погашении и вернуть дс с того кто забрал. Прошу помощи, пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Что касается возврата денежных средств, которые вы потратили на погашение долга и процентов, то это зависит от условий договора, который вы заключили с банком. Если в договоре предусмотрена возможность досрочного погашения кредита, то вы можете вернуть часть процентов, уплаченных за период, в течение которого вы уже не пользуетесь кредитом. Однако, если в договоре есть штрафные санкции за досрочное погашение, то вернуть эти деньги может быть сложнее.

Что касается возврата денег с лица, которое получило перевод, то это тоже зависит от многих факторов. Если это лицо добровольно согласится вернуть деньги, то вы можете договориться о возврате. Если же нет, то вам придется обращаться в суд и требовать возврата через судебное решение.

Если полиция его поймала,, там узнавайте его данные и подавайте иск в суд о взыскании причиненного ущерба. Если данные не дадут, пишите также заявление в полицию, они проведут проверку и дадут ответ.

Тут грабёж вырисовывается. Надо подавать на грабёж, а убытки взыскиваются с причините вреда после его осуждения. Да ещё и в составе группы. Пусть полиция расследует грабёж. Или с того кто завладел деньгами по неосновательному обогащению взыскивать.

В суде заявлять гражданский иск о возмещении убытков.