Как решить проблему с накопившейся задолженностью по ЖКХ после смерти дедушки - советы и рекомендации

• г. Иркутск

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации:

В муниципальной квартире прописана бабушка, её сын и ранее был прописан дедушка.

ПО ЖКХ накопилась задолженность в размере 12 тысяч на 2020 год, 10.02.2020 года бабушка и дедушка подписали согласие, что они выплатят этот долг. 18.02.2020 дедушка умер. Бабушка самостоятельно не может выплатить этот долг. Из-за этого ей не платят надбавку к пенсии как ветерану труда.

На неё подают в суд, она пишет возражение, но суд оставляет дело без движения и ссылается на какие-то ошибки.

Подскажите пожалуйста, какие есть варианты решения этой проблемы?

Ответы на вопрос (2):

Долг то в любом случае нужно платить. Пусть бабушка просит рассрочку оплаты долга чтобы гасить долг не большими частями

А в данном случае не применяется срок исковой давности?