Могу ли я сын не вступать в наследство. Обязан ли я писать, что не претендую. Или это не обязательно писать.

• г. Астрахань

Могу ли я сын не вступать в наследство. Обязан ли я писать, что не претендую. Или это не обязательно писать.

Ответы на вопрос (3):

Нет обязаловки по вступлению в наследство Если не хотите вступать ,то не вступайте Что то писать - совсем необязательно

Не обязаны. Но если хотите, чтобы Вашу долю получил определённый наследник, то можно отказаться именно в пользу этого наследника. Также, если у наследодателя есть долги, то лучше письменно зафиксировать отказ от наследства.

Писать отказ Вы не обязаны. Правовые последствия официального отказа такие же, как и в том случае, когда Вы просто не подаёте заявление о принятии наследства. Но после письменного отказа передумать и принять наследство нельзя, а принять наследство можно в любое время в 6-месячный срок со дня открытия наследства.