Осторожно - как мошенники используют данные паспорта

• г. Москва

Вчера мошенники позвонили, представились оператором телеф. Сети сказали, что договор заканчивается и номером не смогу пользоваться Для устранения проблемы спросили номер паспорта и на ком номер Я по наивности сказала, только потом поняла, что меня развели Скажите пожалуйста, могут воспользоваться этими данными мошенники?

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро, Ирина!

К сожалению, предоставление мошенникам ваших персональных данных, таких как номер паспорта, может представлять опасность. Мошенники могут использовать эти данные для различных незаконных действий, включая мошенничество, кражу личности или другие преступления.

Рекомендуется принять следующие меры:

1. Сообщите о случившемся в местное отделение полиции. Предоставьте им все доступные детали и информацию о мошенниках, включая номера телефонов, их имена или любую другую информацию, которую вы можете предоставить.

2. Обратитесь в банк, если вы предоставили мошенникам информацию о своих банковских счетах или платежных данных. Попросите их принять меры для защиты ваших финансовых средств и предотвращения несанкционированных операций.

3. Будьте бдительны и следите за своими финансовыми операциями и личными данными. Если вы замечаете подозрительную активность или необычные транзакции, немедленно сообщите об этом в банк и полицию.

Могут, обращайтесь с заявлением в полицию