Подарок гладкоствольного оружия - возможно ли передать владение с доверенностью?

• г. Санкт-Петербург

Есть гладкоствольное оружие, документы в порядке.

Владелец оружия в длительной командировке, желает подарить оружие некому лицу.

От владельца оружия имеется генеральная доверенность на некое лицо, заверенная нотариусом на все имущество дарителя.

Может ли человек на которого оформлена генеральная доверенность, провести дарственные действия от лица владельца оружия, в пользу лица получаемого в дар оружия?

Ответы на вопрос (2):

Да, может подписать договор дарения на основании доверенности.

Оборот оружия запрещен, и право распоряжения имеет только гражданин, которому оно принадлежит на законных основаниях. Не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе (п. 4 ст. 182 ГК РФ).