Судебные расходы будут взысканы с нарушителя за самозахват забора, несмотря на его утверждения об отсутствии согласия соседа.

• г. Соннам

Взыщет суд судебные расходы с нарушителя, если такая ситуация: сосед сделал самозахват, на него подали в суд, а на суде он сказал, я же не против был убирать забор, мне никто не говорил, я права не нарушал.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Суд при рассмотрении заявления(ходатайства) о судебных расходах будет исходить

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

А не из того - что ответчик скажет- я не знал.К таким показаниям суд относится скептически и если права истца нарушены и суд это установит,то иск будет удовлетворен.

Здравствуйте. Вне зависимости от того, что говорит ответчик, если суд удовлетворит исковые требования истца и вынесет соответствующее решение, истец вправе будет требовать с ответчика взыскания судебных расходов (ст. 88 ГПК РФ). В соответствии со ст. 103.1 ГПК РФ, заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

А суд сказал - 19. Не подлежат распределению между лицами, участвующими в деле, издержки, понесенные в связи с рассмотрением требований, удовлетворение которых не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком

Пленум ВС