Без категории ВУ ответа нет - как влияют наркотики на права водителя?

• г. Кемерово

Принели на закладке с наркотиками. Сейчас грозит условный срок. Подскажите есть права категории вс. Смогу я ездить или нет? Вроде как автоматом поставили на учёт в наркологию.

Ответы на вопрос (7):

Сможете управлять тс. Лишение права управления или прекращение их действия возможно только в судебном порядке.

Если вам назначили условный срок, это не означает, что вы автоматически будете поставлены на учет в наркологии. Условный срок предполагает, что вы выполняете определенные условия, установленные судом, и если вы не нарушаете эти условия, то ваш срок остается условным.

Что касается возможности управлять транспортным средством, то здесь всё зависит от того, были ли вы лишены прав на управление транспортными средствами в связи с уголовным делом. Если нет, то вы можете продолжать управлять автомобилем, имея права категории ВС. Еесли вы были лишены прав, то вам придется ждать окончания срока лишения прав.

Кирилл, проблем с правами просто не возникнет, так как они у вас действующие и постановка на учет никак не влияет на срок их действия. Переживать просто не о чем. На вашей стороне закон, в том числе Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 16.12.2023) "О допуске к управлению транспортными средствами".

Желаю вам удачи!

Добрый день!

Решение суда или добровольного согласия у Вас не было, поэтому Вас нельзя поставить на учет, кроме как на профилактический. Основанием для лишения водительских прав является только наличие заболевания. Постановка на профилактический учете не свидетельствует о наличии у Вас подобного заболевания, а просто свидетельствует о постановке на учет в целях наблюдения и предупреждения возможного появления заболевания, которое может развиться, но которого в настоящее время нет. Поэтому состояние на профилактическом учете не может являться основанием для лишения водительских прав,

Если водительское удостоверение имеется и Вы не лишены права управления транспортным средством по решению суда, то можете ездить

Автоматически на учет не ставят

Поставят, если вы подмахнули письменное согласие

пока можете ездить

На профилактический учет могут поставить.