Вопрос об отмене исполнительной надписи нотариуса в контексте рассмотрения споров районным судом - возможно ли это теоретически?

• г. Ханты-Мансийск

Теоретически, можно отменить исполнительную надпись нотариуса, если в Договоре пункт 18-споры и разногласия рассматриваются районным судом, а в пункте 20-согласен на исполнительную надпись нотариуса?

Ответы на вопрос (18):

Конечно можно отменить исполнительскую надпись нотариуса в порядке ст 310 ГПК РФ.

Читаем внимательно вопрос

Здравствуйте!

Можно и не только теоретически. Необходимо обратиться в суд

Читаем внимательно вопрос

Благодарю Вас.

Сергей, приведенное вами обстоятельство не является основанием для отмены. Имеются другие.

Благодарю Вас! И то , что Уведомления направлялись, банком и нотариусом,на старый адрес?

Можно,при определенных обстоятельствах! Решается это в судебном порядке

Здравствуйте.

Можно отменить не только теоретически, но и практически. Только не по тому основанию, которое Вы привели. А потому, что Вас не извещали надлежащим образом.

С уважением.

Благодарю Вас

Согласно ч.1 ст. 89 Основ законодательства о нотариате, для взыскания денежных сумм нотариус совершает исполнительные надписи на документах, устанавливающих задолженность. В ст. 90 Основ документами, по которым взыскание производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей являются кредитные договоры, при наличии в них условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса.

В соответствии со ст. 310 ГПК РФ заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса.

Читаем внимательно вопрос

Здравствуйте сможете обратиться в суд с исковым заявлением согласно ст 131 ГПК РФ

Да, это вполне возможно)))

Через суд можно отменить.

Теоретически можно

Статья 310 ГПК РФ. Подача заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении.

Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

Читаем внимательно вопрос