Как защитить себя и ребенка при разводе с мужем с психическими проблемами - юридические аспекты и рекомендации.

• г. Краснодар

Ув. Юристы (нужна помощь по семейному праву). Внесите, пожалуйста, ясность.

Ситуация такая:

Замужем с 2010 года (13,5 лет). Есть дочь 11,5 лет.

Муж состоит на учёте в ПНД с 2008 года (точный диагноз не знаю, не сообщают, БАР и что-то из шизо-расстройства) .

О том, что муж болен и состоит на учёте в ПНД узнала В 2020 г., спустя 10 лет совместной супружеской жизни (вся семья мужа эту информацию от меня скрывала).

В период ноябрь 2023-февраль 2024 года муж состоял на лечении в ПНД в дневном стационаре. Находясь на лечении, в декабре 2024 г. всё своё недвижимое имущество (долевое право собственности на часть жилого здания и з/у., второй долевой собственник-его мать) муж подарил мне, договор оформляли через нотариуса, справку из ПНД не запрашивали.

Т.о собственниками всей недвижимости являемся я и моя свекровь.

В конце февраля мужа выписали с дневного стационара, а через неделю у него случилось обострение и в состоянии психоза его принудительно госпитализировали в ПНД (вызывала скорую через экстренную службу 112). В состоянии психоза муж угрожал, заблокировав двери в дом, что меня убьёт. Есть запротоколированное заявление в полицию от меня (но в нём я просила о содействии госпитализировать (т.к он сбежал из дома), а не о привлечении к уголовной ответственности).

В настоящее время муж всё ещё находится в больнице.

Встал вопрос развода и раздела имущества. С целью обеспечить безопасную и полноценную жизнь ребёнку и себе. Мы со свекровью хотим всё продать и купить 3 квартиры каждому. Мужу, свекрови и нам с дочерью. Муж против продажи, сказал, что будет чинить препятствия.

Муж не лишён дееспособности и не признан ограниченно дееспособным. Имеет справку по инвалидности (2-ая рабочая группа), за период нашей супружеской жизни никогда не работал.

Какие подводные камни я могу встретить на пути реализации этого плана? Какие предостережения я должна знать, к чему готовиться? Каковыми должны быть мои действия, чтобы обезопасить себя от притязания мужа на теперь уже мою собственность и на собственность, которая будет моей после покупки нового жилья?

Прошу меня понять правильно. Мужа я люблю, но жить вместе мы уже не будем. Мужа не собираюсь оставлять без жилья. Вопрос на кого оформлять жилье, которое ему купим, будем решать, т.к в эпизодах обострения болезни он способен заложить жильё. Скорее всего его мать будет собственником, хотя бы доли, чтобы он не смог натворить бед и остаться без жилья.

Мои вопросы:

1) Обратимая ли сделка дарения его доли мне? Каковы у него шансы аннулировать договор дарения? Каков срок исковой давности этого договора? Ещё раз акцентирую, что у него будет своё жильё.

2) Я планирую подать на развод. Когда мне это лучше сделать, чтобы не остаться с ребёнком на улице? Сейчас или после продажи жилья? Ведь, если сделка будет аннулирована, я уже не смогу претендовать на жильё, в периоде психоза муж просто нас с дочерью выставит на улицу (угрожал уже этим).

3) Спасёт ли меня брачный договор, если развестись не успеем, и в браке я куплю себе с дочерью жильё? Или брачный договор он тоже может оспорить в суде, ссылаясь на свою болезнь?

В общем, вопросов много... А если коротко, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ, чтобы не остаться с ребёнком на улице?!

Большое спасибо всем, кто откликнется. Мира и добра!

Ответы на вопрос (10):

Не рекомендовала бы приобретение жилья в браке, даже при наличии брачного договора, при описываемых вами обстоятельствах. Любая сделка, при описанных вами обстоятельствах может быть оспорена.

Статья 177 ГК "Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими". Срок исковой давности - один год (ч.2 ст.181 ГК). Если будет подан иск, будет назначаться судебная экспертиза (психолого-психиатрическая). Сам по себе факт его болезни еще не означает, что такой иск будет удовлетворен.

Здравствуйте. Если судебная экспертиза вынесет заключение, что муж не понимал значения своих действий, значит ли это, что ему автоматически дадут статус ограниченно дееспособным или недееспособным?

Оформляйте новую квартиру в собственность на ребёнка

На все др вопросы возможно полностью ответить в диалоге, так как важны детали

Да, это вариант, благодарю. Только вот теперь стоит вопрос, не передались ли гены мужа моему ребёнку, не хочется остаться на старости лет на улице🤦‍♀️.

К тому же, вдруг мне придётся по разным причинам продавать жильё, этого я,уже сделать не смогу, опека не позволит, правильно?

Ваши вопросы слишком пространны, чтобы дать на них однозначные ответы. Нужно разбираться по существу, смотреть документы. Пока муж не признан недееспособным он юридически не поражен в правах. Так что он вправе претендовать на все, на что по закону имеет право. Договаривайтесь, делите имущество, закрепляйте браным договором, если будете сохранять брак, либо делите при разводе через суд. Другого способа нет. Дарение оспорить можно в течение 3 лет только по основаниям, предусмотренным ГК РФ и при условии что дар принят. Все остальные вопросы разрешаются уже по ходу Ваших действий.

Подскажите, пожалуйста, почему Ваш коллега выше писал, что срок исковой давности 1 год, а Вы пишете, что 3 года. Я запуталась.

Лучше приобрести жилье после развода, не будет проблем.

Здравствуйте!

Сделка может быть признана недействительной если будет доказано, что ваш муж не отдавал себе отчет в своих действиях. В вашем случает есть такие основания. Сделка по дарению может быть признана недействительной. Что касается приобретения, то нужно имущество покупать только после даты прекращения брака.