Бабушка написала завещание в мою пользу в 14 году

• г. Кемерово

Бабушка написала завишан е в мою пользу в 14 году, на момент смерти проживали вместе в моей квартире есть у неё 2 дочери пенсионера, как посчитать мою долю по завещанию, одна дочь пока бабуля лежала говорила что ей не нужно ничего теперь носится по юристам, у бабушки есть ещё дом и земля но я в завещании не указана

Ответы на вопрос (4):

Если вы в завещании не указаны - о какой доле речь.

По закону вы наследник второй очереди после дочерей бабушки.

В Завещание на квартиру указана только я,на остальное имущество нет завещаний я про то и не интересуюсь меня интересует только обязательные доли на квартиру которые у меня забирать не смотря на то что есть завещание

Добрый день! Если на момент смерти бабушки ее две дочери были пенсионерами, то они имеют право на обязательную долю в наследстве, ст. 1149 ГК. Их доля определяется как половина доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону, то есть, если бы не было завещания, каждая получила бы по 1/2 доли в наследстве умершей матери, а при наличии завещания получит по 1/4 доли. При этом право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, то есть, им скорее всего, отойдет дом и земля, которые не указаны в завещании. Если Вы и обе дочери умершей подали нотариусу заявление о принятии наследства, нотариус и должен рассчитать долю, причитающуюся каждому наследнику и выдать свидетельство о праве на наследство.

Добрый день, Екатерина Александровна

Вполне вероятно, что обязательную долю рассчитают из незавешенного имущества и вам достанется квартира целиком.

Это будет зависеть от нотариуса.

В такой ситуации нотариус может отказать наследникам выдаче свидетельства о праве собственности и рекомендовать обратиться в суд.

Из ст. 1149 ГКРФ...

Если при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.