Кто несет ответственность за пожарную безопасность в арендованных помещениях - представители совета дома МКД или арендаторы?

• г. Барнаул

Может ли представитель совета дома МКД быть ответственным за пожарную безопасность в помещении, сданном в аренду, т.е. подвал (общедомовое имущество) сдан в аренду. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

За пожарную безопасность арендуемых зданий, помещений, сооружений, установок отвечают арендаторы на основе заключенных договоров

Зачем вам это? Пусть арендатор заключит договор с соответствующей организацией имеющей лицензию

Надежда, в данном случае арендатор назначает ответственное лицо и несет ответственность за пожарную безопасность в арендуемом помещении.

Здравствуйте, Надежда! Ответственным за пожаробезопасность в помещении, сданном в аренду является арендатор, если иное не указано в договоре аренды, и только в границах арендуемого им помещения. За пожаробезопасность общедомового имущества и помещений отвечают собственники помещений МКД, или управляющая компания, если таковая имеется. Если Ваш МКД на непосредственном управлении и нет управляющей компании, то представитель совета МКД вполне может нести ответственность, поскольку управление домом, в том числе и соблюдение норм пожарной безопасности, возложено на орган управления домом - в Вашем случае совет МКД. Второй вариант - если собственники наняли подрядную организацию для обслуживания общедомового имущества МКД и в договоре указана обязанность этой организации обеспечивать соблюдение норм пожаробезопасности в МКД. Тогда ответственным на нарушением этих норм будет указанная подрядная организация. Смотрите, какой вариант Вам подходит.

Надежда, вопрос интересный. Как правило, ответственность всегда несет собственник. Если помещение имеет уже статус коммерческой недвижимости, то этому есть свои правила, если подвальное помещение для бытовых нужд, то сдача в найм, это договорная основа и всегда должны быть определены и закреплены документально правила поведения и ответственности.

Пожарную безопасности в помещении берёт на себя тот, кого указали в договоре аренды. Это следует из вопроса 14 Обзора ВС РФ от 27.09.2006 г.

Не ясно зачем это нужно представителю совета дома. Ну теоретически он может быть указан в таком договоре с его согласия