Проблема парковки на территории МКД - как решить конфликт с соседями и законодательством
199₽ VIP

• г. Иркутск

Собственник квартиры имеет в собственности 4 автомашины, которые он ставит на придомовой парковке МКД. Парковочных мест мало и он эти машины ставит на длительный срок. 2 машины стоят уже 3 года со спущенными колесами и они им используются как кладовки, третья (такси) стоит после аварии и он ее даже не будет ремонтировать, на четвертой (тоже такси) ездит. Парковка у нас самая обычная на 4 пятиэтажных дома. Подскажите, пожалуйста, куда обратиться, на какие законы и нормативные документы сослаться, потому что неправильно когда ты приезжаешь и не можешь припорковаться, т.к. 3 машины, которые не эксплуатируются, просто стоят и занимают места. Тнм более что парковка в придомовой территории гостевая, кратковременная. И сколько машиномест приходится на 1 квартиру? Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Обычно есть положения о правилах использования парковочных мест на придомовых территориях многоквартирных домов. Нормативные документы, такие как Правила пользования общедомовыми помещениями и данными коммунально-бытовыми услугами, могут содержать информацию об использовании парковочных мест и порядке их выделения жильцам.

Что касается количества машиномест на 1 квартиру, это может различаться в зависимости от местных нормативов и правил дома. Обычно количество машиномест, выделенных на каждую квартиру, указывается в договоре или в регламенте обслуживания дома. Рекомендуется обратиться к управляющей компании или к управляющему дому для получения точной информации о количестве машиномест на каждую квартиру вашего дома.

Здравствуйте, Ольга!

Кроме вас самих, т.е. жильцов этого дома (собственников квартир) никто эту проблему решать не будет.

И нет такой службы, куда можно было бы по этому вопросу обратиться.

Единственный выход тут следующий - проводить общее собрание.

На нем решать вопрос о прядке пользования парковкой. И определять какое количество транспортных средств на 1 квартиру можно ставить на парковке бесплатно.

А за остальное - брать деньги. Если не платит - взыскивать их.

Больше никаких способов нет.

ст. 36, 44-46 ЖК РФ.

1. На ОСС не поднимали вопрос?

Я про ст. 45 ЖК РФ и т.д. Если эта территория - общедомовая собственность - ст. 36 ЖК РФ.

2. Обратитесь в администрацию района и к прокурору с Вашим вопросом - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан и ст. 10 ФЗ о прокуратуре в помощь - получите официальный ответ.

Усматривается нарушение норм КоАП РФ или местного КоАП ... хлам на улице хранить нельзя.

Правила благоустройства территории муниципального образования (утверждаются местной администрацией)

Постановление Правительства РФ от 10.07.2013 N 614 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме"

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах применения законодательства о долевом участии в строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о признании утратившими силу отдельных постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации"

Куда обратиться:

Управляющая компания или ТСЖ, обслуживающие ваш МКД

Муниципальная администрация (отдел благоустройства или дорожного хозяйства)

Государственная жилищная инспекция

Нормативными документами не установлено конкретное количество машиномест на одну квартиру. Оно может варьироваться в зависимости от региона и типа застройки.

В Москве, например, минимальная обеспеченность парковками для многоквартирных домов составляет 0,5 машиноместа на квартиру (Постановление Правительства Москвы от 29.12.2010 N 1063-ПП).

Добрый вечер, Ольга.

1)При проектировании и строительстве многоквартирных жилых домов принимаются следующие нормативы расчета мест для парковки автотранспорта жильцов: для жилого микрорайона (квартала), групп жилых домов, жилого дома требуемое количество машиномест для организованного хранения легкового автотранспорта определяется из расчета на 1 квартиру общей площадью более 40 кв. м — 1 машиноместо; на 1 квартиру общей площадью менее 40 кв. м — 0,5 машиноместа.

2)Однако, это все же рекомендованный характер, так как проект на законном уровне не был принят.

3)Сейчас нужно провести общее собрание, обязательно под протокол и что бы был кворум.

4)Большинством нужно проголосовать, что 1 машинное место на квартиру, после чего УК ваше или ТСЖ должно направить представление этому гражданину, что он должен убрать авто, после чего обращаться в суд и решать через суд данный вопрос.

5)Иного варианта просто нету к сожалению.

ст. 36, 44-46 ЖК РФ.

Это лучший ответ

Уважаемая Ольга! На территории города Иркутска по интересующему Вас вопросу действует

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 ноября 2020 года N 031-06-691/0

Об утверждении Положения о порядке создания и использования, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения города Иркутска

Приложение N 4

к постановлению администрации

города Иркутска

от 3 ноября 2020 г. N 031-06-691/0

ПОРЯДОК ВЫЯВЛЕНИЯ И УЧЕТА МНЕНИЯ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ В ЦЕЛЯХ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ О СОЗДАНИИ ПАРКОВОК ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИЯХ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ В ГРАНИЦАХ ЭЛЕМЕНТА ПЛАНИРОВОЧНОЙ СТРУКТУРЫ, ЗАСТРОЕННОГО МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ

Ответственные лица

Заместитель мэра - председатель

комитета городского обустройства

администрации города Иркутска

М.В.ЦЫРЕНОВА

И.о. заместителя председателя комитета -

начальника департамента дорожной деятельности

и транспорта комитета городского обустройства

администрации города Иркутска

И.А.СЕДУНОВА

Вам необходимо напрямую обратиться к ним так как согласно Постановлению утверждение парковочных мест проводится в том числе на основании опросных листов жителей, таким образом Вы сможете решить вопрос напрямую в том числе путем подачи жалобы

Огромное спасибо,Вам за подробный ответ! Но я проживаю в г. Москва.

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

В данном случае, с правовой точки зрения, эта территория является общедомовая собственность, а поэтому должно быть приятно решением общего собрания собственниками МКД (ст. ст. 36, 45,46 ЖК РФ).

Таким образом, необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме как в ГИБДД так и в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!