Что делать, если МКК подало заявление о вынесении судебного приказа по займу, взятому 13 лет назад?

• г. Подольск

Ситуация такая. В 2011 получил займ в МКК. Делал пару продлений (пролонгацией). В том же 11 году не смог закрыть. И до настоящего времени не было ни какого общения. Получается прошло 13 лет. На днях узнал, что компания подала заявление о вынесении судебного приказа. Займ на 5 т.р требования на 150 т.р. Если решение будет принято могу ли я претендовать на его отмену и случае подачи иска воспользоваться сроком исковой давности. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Да, Вы вправе заявить о пропуске срока давности, ст.196 ГК.

Вам нужно будет после получения судебного приказа написать возражения и направить их мировому судье в течении 10 дней с момента получения согласно ст. 128 ГПК РФ. Удачи Подробнее ➤

Добрый день. Да, подаете возражения на судебный приказ, его отменят, а в случае обращении в исковом производстве заявляете о пропуске срока исковой давности. Еще и судебные расходы можете с них взыскать.

Здравствуйте.

Да, необходимо заяалять о пропуске вщыскателем срока исковой давности. Но это уже в исковом производстве. А судебный приказ можно отменить в любом случае. В возражениях относительно его исполнения причины отмены можно не указывать, судебный приказ все равно будет отменён.

С уважением.