На какой процент от ставки я могу принять в бюджетное учреждение юрисконсульта?
199₽ VIP

• г. Кемерово

На какой процент от ставки я могу принять в бюджетное учреждение юрисконсульта?

Ответы на вопрос (6):

Согласно положениям п. 2 Указа Президента РФ от 15.11.1991 N 211 "О повышении заработной платы работников бюджетных организаций и учреждений" организации и учреждения, находящиеся на бюджетном финансировании, самостоятельно устанавливают формы и системы оплаты труда, определяют размеры надбавок, доплат, премий и других выплат стимулирующего характера, а также структуру и штаты без учета соотношений численности работников различных категорий. Соответствие Указа действующему законодательству подтверждено Верховным Судом РФ (решение от 14.04.2004 N ГКПИ04-170, определение от 18.05.2004 N КАС04-198).

При этом согласно части пятой ст. 144 ТК РФ государственные и муниципальные учреждения обязаны учитывать положения единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС), а также единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих (смотрите Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержден постановлением Минтруда РФ от 21.08.1998 N 37).

Здравствуйте Андрей!

Если это бюджетное учреждение, работающие в системе государственной службы и если эта должность есть в штатном расписании, то принять юрисконсульта Вы можете только на ставку.

По-другому, Вы можете принять специалиста по договору ГПХ в соответствии со ст. 779. Договор возмездного оказания услуг ГК РФ, что не требует использования штатного расписания

И наконец, Вы можете принять юрисконсульта по правилам внешнего совместительства, регулируемого ст. 282. Общие положения о работе по совместительству ТК РФ с учетом того, что по основаниям ст. 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству ТК РФ рабочий день совместителя не может превышать 4-х часов в день

Таким образом юрисконсульт может работать в Вашем учреждении не более чем на 0,5 ставки

Уважаемый Андрей!

Если имеете ввиду совместительство, то

Определение совместительству дается в ст. 282 ТК: это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Совместительство бывает двух типов:

внутреннее (один работодатель по основному месту работы и по совместительству);

внешнее (помимо основной работы сотрудник выполняет другую работу у другого работодателя).

Элементы совместительства указаны в ч. 1, ч. 2 и ч. 3 ст. 282 ТК:

выполнение другой, помимо основной, регулярной оплачиваемой работы;

работа производится в свободное от основной работы время;

работа выполняется по трудовому договору о совместительстве;

количество работодателей, с которыми заключается трудовой договор о работе по совместительству, не ограничено;

работа может выполняться как у единственного работодателя по основному месту работы на условиях внутреннего совместительства, так и у других работодателей на условиях внешнего совместительства;

в трудовом договоре содержится указание на то, что работа является совместительством.

Как производится оплата труда совместителей?

Оплата труда может быть разных типов:

повременная — пропорционально отработанному времени;

сдельная — с учетом выработки;

на условиях, установленных трудовым договором.

Если совместителю установлена повременная оплата труда или оплата труда нормированных заданий, то выплаты производятся с учетом конечных результатов за фактически выполненный объем работ.

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству ТК РФ рабочий день совместителя не может превышать 4-х часов в день.

Таким образом юрисконсульт может работать в Вашем учреждении не более чем на 0,5 ставки.

На совместителей не распространяются гарантии и компенсации, связанные с совмещением работы с получением образования. Они предоставляются работникам только по основному месту работы. Такое же правило действует и для тех, кто осуществляет трудовую деятельность в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Зато совместитель может рассчитывать на полный объем других гарантий и компенсаций, предусмотренных трудовым законодательством, коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами.

Здравствуйте, Андрей!

Думаю, что это зависит от нагрузки, которая будет у юрисконсульта. А также от того, имеется ли данная должность у вас в штатном расписании и от фонда оплаты труда.

Думаю, если нагрузка не большая, можно рассмотреть трудоустройство на 0,5 ставки. Это оформление трудовых отношений между работником и работодателем на неполный рабочий день, что влияет на продолжительность времени работы и оплату труда.

Такие взаимоотношения регулируются статьями 93 и 256 Трудового кодекса РФ.

Заработная плата рассчитывается пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объёма работ (ч. 3 ст. 93 ТК РФ). Зарплата в такой ситуации рассчитывается по принципу — если сотрудник работает на полставки, то предполагается, что он отрабатывает половину нормы рабочего времени. И размер зарплаты в этом случае может быть ниже МРОТ.

Сотрудник, осуществляющий работу на полставки, в своих правах не ограничивается. Он также может рассчитывать на ежегодный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого из-за уменьшения отработанного времени не изменится. Трудовой стаж исчисляется в обычном порядке. Иные трудовые права соблюдаются в полном объёме.

Желаю вам успешного решения вашего вопроса!

Это лучший ответ

На какой процент от ставки вы можете быть приняты в бюджетное учреждение юрисконсультом в законодательстве РФ ни как не определено. Вопрос процента решается исключительно по договоренности между работником и работодателем при заключении трудового договора стст 56 и 57 ТК РФ Размер процента напрямую зависит от объема работы юрисконсульта в бюджетном учреждении .

Также нужно принимать во внимание , что работник может получить зарплату меньше МРОТ, если к примеру будет работа на 0,25 ставки Это законно в том случае, если при пересчете его зарплаты на полную ставку оплата будет не ниже МРОТ

Добрый вечер, Андрей.

1)Согласно положениям п. 2 Указа Президента РФ от 15.11.1991 N 211 "О повышении заработной платы работников бюджетных организаций и учреждений" организации и учреждения, находящиеся на бюджетном финансировании, самостоятельно устанавливают формы и системы оплаты труда, определяют размеры надбавок, доплат, премий и других выплат стимулирующего характера, а также структуру и штаты без учета соотношений численности работников различных категорий. Соответствие Указа действующему законодательству подтверждено Верховным Судом РФ (решение от 14.04.2004 N ГКПИ04-170, определение от 18.05.2004 N КАС04-198).

2)Если это бюджетное учреждение, работающие в системе государственной службы и если эта должность есть в штатном расписании, то принять юрисконсульта Вы можете только на ставку.

3)Если нет, то вы можете его принять просто по ГПХ и вс она этом, это самый простой вариант в вашем случае.

4)ст. 282,284 ТК РФ.

5)Но и разумеется можно по совместительству, но в любом случае в ставке 0,5.