Рисунок на заснеженном стекле автомобиля - детская творческая инициатива или причинение вреда?

• г. Омск

Мой ребенок нарисовал на заснеженном стекле автомобиля рисунок. Владелец авто обратился с заявлением в полицию о причинении вреда в виде царапин. Вопрос. Обязан ли был участковый зафиксировать эти царапины

Ответы на вопрос (2):

Василий, участковый как сотрудник полиции обязан был зафиксировать царапины, так как они затрагивают права потерпевшего и являются доказательствами.

Закон просто не предполагает обратного:

УПК РФ Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Участковый обязан зафиксировать повреждения.