Обвинение в краже оборудования - клевета или законная тактика?
199₽ VIP

• г. Москва

Гражданин, которого я подозреваю в мошенничестве (директор ООО) ,в письменных объяснениях сообщил дознавателю, о том что я якобы украл оборудование компании до того как директор совершил подозрительные действия. Является ли такое заявление клеветой или дознавателю как и в суде можно говорить все что угодно?

Ответы на вопрос (12):

Это клевета. Клеветой являетмя распространение заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство гражданина (ст 128.1 УК РФ).

Это лучший ответ

Совершение клеветы, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, влечет уголовную ответственность по ст. 128.1 Уголовного кодекса РФ.

Есть уголовная ответственность по статье 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний.

В этой статье сказано: 1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства -наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Если этот гражданин был допрошен дознавателем в качестве свидетеля, то гражданина можно привлечь не за клевету а за дачу заведомо ложных показаний

" а за дачу заведомо ложных показаний" -это объяснения данные при доследственной проверке , дело не возбуждено

Нет, не является. Клевета - это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию (часть 1 статьи 128.1 УК РФ). Ключевое слово в данной конструкции - это слово "распространение". В приведённом Вами случае гражданин давал объяснения дознавателю - это его обязанность при проведении доследственной проверки. В ходе проведения проверки он вправе сообщить любые сведения, при этом не свидетельствовать против себя самого на основании статьи 51 Конституции РФ. При этом для проверки изложенной им информации уголовно-процессуальный закон предусматривает иную процедуру, поэтому распространением информации изложенные им в ходе проверки (как и в ходе дальнейшего расследования по уголовному делу) сведения - не являются, и состав преступления, предусмотренный статьей 128.1 УК РФ, в его действия отсутствует. Такие дела.

Здравствуйте.

Согласно п.7 Постановления Пленума ВС РФ от 24.02.2005 года № 3 к клевете могут относиться следующие сведения:

нарушение лицом действующего законодательства, совершение нечестного поступка, некорректное поведение лица в личной, общественной или политической жизни, недобросовестное поведение при осуществлении предпринимательской или производственно-хозяйственной деятельности;

несоблюдение деловой этики, обычаев делового оборота и другие сведения.

Распространение же заведомо ложной информации предполагает совершение только активных действий - порочащие честь и достоинство сведения быть распространены разными способами, в т.ч. путем устного сообщения другому лицу или включения ложной информации в заявление должностному лицу.

Однако, от уголовной ответственности в рамках ст. 307 УК РФ ( заведомо ложные показания) не распространяется на истцов и ответчиков.

Заявление директора ООО о том, что вы якобы украли оборудование компании до того, как он совершил подозрительные действия, может быть расценено как клевета, если оно сделано с целью намеренно опорочить вашу репутацию и является заведомо ложным. Клевета является уголовно наказуемым деянием в соответствии со статьей 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Решение о том, является ли данное заявление клеветой или нет, принимает суд, исходя из конкретных обстоятельств дела. Дознаватель не уполномочен самостоятельно квалифицировать действия граждан как преступные или административные правонарушения. Его задача - собрать доказательства и передать их в следственные органы или в суд для дальнейшего рассмотрения.

"если оно сделано с целью намеренно опорочить вашу репутацию и является заведомо ложным." конечно для этого!!

Ответ отключен модератором

Это не клевета - один раз в правоохранительные органы можно что угодно написать - это не будет клеветой в разрезе 128.1. УК РФ .

Согласно ст. 128.1. УК РФ уголовная ответственность за клевету наступает в том случае, если виновный заведомо осознавал ложность сообщаемых им сведений, порочащих честь и достоинство других лиц или подрывающих их репутацию, и желал их распространить. Если гражданин уверен в том, что сведения, которые он распространяет, содержат правдивые данные, хотя на самом деле они ложные, он не может нести уголовную ответственность по указанной статье УК РФ.

Тут нет распространения и т.д.

Насчет судебного процесса - тут несколько иное - всегда можно после подать иск по ст. 152 ГК РФ.

Все, что угодно говорить нельзя, но при сообщении заведомо ложных сведений органам следствия и дознания ответственность наступает не за клевету, а за заведомо ложные показания свидетеля или потерпевшего (ст.307 УК РФ).

Причем сведения должны быть не просто ложными, а заведомо ложными.

Ответственность за клевету исключается, так как сообщение сведений органам дознания или следствия не является их распространением.

Как указано в п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц", под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем, чтобы они не стали известными третьим лицам.

Таким образом, сообщение заведомо ложных сведений органам дознания и следствия не является их распространением, так как они фиксируются в процессуальной форме и проверяются, поэтому причинить вред репутации гражданина только вследствие их сообщения должностным лицам не могут.

Добрый вечер, Петр.

1)Так как дело еще не возбуждено, он идет как, подозреваемый...

2)Законодателем в статье 307 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность за дачу заведомо ложных показаний свидетелем и потерпевшим.

Санкцией части первой указанной статьи предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательных работ до 480 часов, либо исправительных работ на срок до 2 лет, либо арест до 3 месяцев.

3)Так же в вашем случае даже клеветы нету, так как ст. 128.1 УК РФ

4)так что он может говорить что угодно, либо вообще не давать показания ст. 128.1 УК РФ.

5)В связи этим, он в любой момент может показать свои показания, но привлечь его не получится к сожалению пока что никак.

Здравствуйте, уважаемый Петр Викторович!

В данном случае, с правовой точки зрения при сообщении заведомо ложных сведений органами следствия ответственность наступает не за клевету, а именно за заведомо ложные показания свидетеля либо потерпевшей стороны (ст.307 УК РФ).

Кроме того, под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации (п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3).

Таким образом, с юридической точки зрения такое заявление не является клеветой.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!