Повестка к следователю - переживаю за парня

• г. Владивосток

Пришло смс маме, о повестке моего парня к следователю:

ФИО год рожд. В соответствии со статьей 13 ФЗ о полиции вам надлежит принадлежит прибыть в отдел УМВД по Приморскому краю на Алеутскую 44, 04.04.24 в 18:30 кабинет 17.

При себе иметь паспорт и вещи первой необходимости, в случае неявки в указанный срок без уважительной причины согласно ст. 133 УПК РФ будете объявлены в розыск и доставлены в принудительном порядке, и согласно 91 УПК РФ будете задержаны.

Ст-ЛТ, отдел организации дознания.

Может ли быть это полиция?

Ответы на вопрос (4):

Полиция никогда не отправляет никакие смс сообщения. При проверке сообщения о преступлении Вам либо нанесут визит домой, либо вызовут официальной повесткой.

В полицию вызывают повестками, а не СМС-сообщениями. Тем более, никто из сотрудников полиции не напишет в повестке про "вещи первой необходимости". Очевидно, прислали коллекторы

Здравствуйте. Позвоните в этот отдел полиции дежурную часть спросите кто именно вас вызывает, дадут номер дознавателя. Скорее всего вас вызывает дознаватель, но могут быть и мошенники позвоните в дежурную часть это поможет

УПК РФ Статья 133. Основания возникновения права на реабилитацию

УПК РФ Статья 91. Основания задержания подозреваемого

По-моему это 100% коллекторы развлекаются. Тем более что мама тут никоим образом не является лицом, которое нужно информировать - полагаю ваш парень совершеннолетний.

Звоните в полицию и узнавайте.

Номер с которого пришло смс можете пробить в интернете и в телеграме в гет-контакт