Как разделить долг по коммунальным платежам между наследниками и подтвердить оплату? Ищем выход из ситуации.

• г. Санкт-Петербург

По решению суда квартира разделена в равных долях между наследниками одной очереди. Остались долги серьезные по коммунальным платежам. Часть оплачивает только один наследник, остальные просто не платят. К соглашению прийти не удалось, т.к нет контактов одного наследника. Возможно ли разделить сумму долга на троих без обращения в суд и оплатить только свою треть,? Как этот платеж подтвердить и оформить документально? Посоветуйте, пожалуйста, как решить проблему.

Ответы на вопрос (7):

Соглашением сторон можно.. Если не то в суд.

Наследники солидарно оплачивают долги в пределах суммы принятого наследства. Например стоимость доли составляет 90 000,00 руб.вот в пределах этой суммы и платит каждый.

Долги если просужены уже с умершего, то взыскатель должен по суду сменить должника, ст. 44 ГПК РФ, и тогда наследники платят долг в пределах суммы принятого наследства. Если долги не просужены, то не стоит платить их, а платите только текущие платежи без пени и долгов. Подадут в суд, тогда и будете решать кто сколько будет платить, да ещё примените пропуск срока исковой давности 3 года по части платежей.

По суду определите порядок оплаты за ЖКУ, чтобы каждый платил за свою долю, а до этого долги так и останутся и как описано выше будете решать как их платить.

На сайтах районного суда и судебного участка мирового судьи посмотрите по каким судебным документам взысканы долги и когда, чтобы определиться и не платить долг, пока не сменят должника по суду.

Как правило, по решению суда долг по коммуналке взыскивается со всех собственников (наследников, которые оформили после вступления в наследство право собственности) солидарно.

Судебный пристав взыскивает этот долг с того должника, у кого найдет доход или имущество в собственности(((

Если с вас удержат полностью долг по коммуналке, вы в свою очередь имеет право взыскать долю долга с других собственников.

Если долг превышает 300 т.р. (берутся в расчет все долговые обязательства - по коммуналке, кредитам, кредитным картам и займам) - его можно списать по закону о банкротстве.

Спасибо.Дело в том,что было решение суда по определению доли одного из наследников/не нас/ по его иску об определении родства и доли,долги подрузамеваются, но не упоминались),Он не платит,платим мы .Бухгалтерия жилконторы предлагает нам заплатить свою 1/3 по предыдущим долгам,а потом оформить нам отдельный лицевой счет.Сомнение в том,что этими деньгами мы погасим не свой долг ,а часть общего долга .По суду истребовать ,с кого,один наследник исчез? .Доказать,что полностью рассчитались, просто не сможем?Или есть такая документальная

возможность?

Уважаемая Ирина! Если не удается заключить соглашение между собственниками по вопросу оплаты за услуги ЖКХ, это решается только в суде. Если Вам неизвестно, где находится третий собственник, укажите в иске требование о направлении судом запроса в компетентные органы для установления его местонахождения. Суд непременно его найдет, живого или мертвого.

Можете погасить задолженность и в суде взыскать с них их часть. Возможно так же выкупить у них их доли в расчет долгов, через нотариуса. Конечно в первую очередь нужно поговорить и решить что они хотят делать со своими долями или не хотят.