Возможна ли перевозка груза на грузовом автотранспорте без регистрационного учета и системы Платон? - Запрос Евгения из Томска

• г. Томск

Сами находимся в г.Томске, покупаем в г.Москва грузовой сидельный тягач с полуприцепом новые, соответственно на регистрационном учете техника не стоит. Что бы пустыми не кататься хотели привезти попутный груз. Позволяет ли действующее законодательство перевозку груза грузовым автотранспортом не стоящим на регистрационном учете и, соответственно, не подключенного к системе Платон?

С уважением, Евгений тел. +79039552813

Ответы на вопрос (1):

Евгений, можете в вашем случае осуществить перевозку груза, закон это просто не запрещает, а именно Постановление Правительства РФ от 21.12.2020 N 2200:

Перевозка груза осуществляется на основании договора перевозки груза, который может заключаться посредством принятия перевозчиком к исполнению заказа, а при наличии договора об организации перевозки груза - заявки грузоотправителя.

То есть договора будет вполне достаточно.

Желаю вам удачи!