Как действовать, если после ранения зрение упало на 30% и грозит комиссация

• г. Москва

Как быть? Я мобилизованный после ранения. Осколочное ранение верхнего левого века зрение упало на 30% за год сейчас прохожу ВВК 3 офтальмолога написали Подходит под действие ст 34"б" категория В меня могут комисовать

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Зависит все от решения ВВК, при необходимости можете обжаловать заключение.

С уважением

Пользователь 9111.ru, это зависит от заключения ВВК и решения командования. Основанием для увольнение по состоянию здоровья является категория "Д" не годен к военной службе, п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 26.01.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Для военнослужащих по призыву и по контракту (но не по мобилизации) предусмотрено увольнение с категорией В. Думаю, должны по аналогии и мобилизованного уволить. Но поскольку это прямо не прописано - возможно, придется жаловаться/судиться.

Указаниями первого Заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп, в целях реализации, в том числе, указа Президента РФ №580дсп от 03.08.23 определено, что увольнение тех военнослужащих по контракту и призванных на военную службу по мобилизации, которые признаны в установленном порядке ограниченно годными к военной службе по исходам лечения ранения (увечья, травмы) происходит приказами Министра обороны по личному составу. Разницы в основаниях увольнения для мобилизованных и заключивших контракт нет