Проблема с начислением муниципальной пенсии в зоне ЧАЭС - можно ли отменить после трех лет получения?

• г. Рязань

Я проживаю в зоне с льготно-экономическим статусом (в зоне ЧАЭС). Работала на муниципальной должности, когда мне исполнилось 53.5, то в мае 2021 мне назначили и стала получать муниципальную пенсию. Но сегодня выяснилось, что начислена она не правильно, ее надо начислять когда наступит пенсионный возраст, т.е в 2026 году, поэтому мне ее хотят отменить-это правомерно? Ведь я ее уже получала 3 года по решению комисси и в ее начислении нет моей вины

Ответы на вопрос (3):

Вы претендуете на получение обычной пенсии по старости, которая должна быть Вам назначена с учетом положения ст. 34

Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1

«О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Статья 34. Пенсионное обеспечение граждан, постоянно проживающих на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом

Гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.

Меня интересует вопрос с муниципальной пенсией

Есть такое общее правило. Человек, который случайно, без каких-либо оснований, получил выплаты, именуемые в ГК РФ средствами к существованию, не должен их возвращать как неосновательное обогащение.

Из этого общего правила есть два исключения. Безосновательно полученные деньги надо вернуть в следующих ситуациях. Из-за недобросовестности получателя денег.

В вашем случае, недобросовестности с вашей стороны нет.