Возможно ли добрать оставшийся налоговый вычет за приобретение квартиры в 2013 году, если уже применил его в 2017 году?

• г. Чита

Приобрел квартиру в 2013 году в октябре, за 1 миллион руб. получил налоговый вычет в 2017 году за нее, теперь я приобрел еще недвижимость могу ли я сейчас добрать оставшийся налоговый вычет, то есть по закону с 2014 года можно добирать оставшийся налоговый вычет, но квартира приобретена в 2013 году это как то влияет или нет по идее закон же вступил в силу в январе 2014 года, Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Да , на основании изменений в налоговом законодательстве РФ 2014 года вы можете добрать оставшийся налоговый вычет ст 220 НК РФ

но почему то пишут что если квартира приобретена до января 2014 то получается не возможно получить вычет так как в законе прописано что не с момента подачи на вычет а с момента регистрации права собственности, так ли это?

имеется в виду повторный вычет.

Имущественный вычет по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) до 2014 года предоставлялся всего один раз, даже если он был получен в меньшем размере, чем установленный предел (2 млн рублей). Иными словами, до 31.12.2013 включительно применялось следующее правило: если собственник получил, но не использовал имущественный вычет полностью в связи с небольшой суммой приобретенной квартиры, то перенос неиспользованной суммы вычета на другой объект не был предусмотрен. Поэтому, если Вы частично получили налоговый вычет за покупку квартиры до 2014 года, его остаток при покупке нового жилья Вы получить не сможете, так как это противоречит законодательству.

Подробно здесь

Подробнее ➤

то есть я правильно понял все зависит не от того когда ты получил вычет а от даты приобретения имущества ?