Как правильно поступить, если соседи прокладывают кабель на вашем заборе без разрешения?

• г. Екатеринбург

Хотел уточнить вопрос соседи проложили силовой кабель со своей стороны на моём заборе который делал я за свой счёт, разрешениеине спрашивали. Куда обращаться чтоб они его убрали?

Ответы на вопрос (1):

Помешать или запретить такое размещение при условии, что вся проводка соответствует Правилам эксплуатации электроустановок вы не сможете.

Электрический кабель, размещенный на внешней несущей конструкции должен быть защищенным.

Защищенным считается кабель, имеющий бронированную оболочку, либо уложенный в прочный короб (трубу).

Расстояние от земли до незащищенного провода должно быть не менее 2.75 метров. То есть, если ваш забор высотой от 3 м, задача упрощается.

Материал оболочки при открытой прокладке (без защитного короба или рукава) подбирается с учетом внешней среды. Защита от мороза, перегрева, ультрафиолетовых солнечных лучей.

Разумеется, изоляция должна быть герметичной.

Необходимо предусмотреть температурные изменения длины: как забора, так и кабеля. При любых условиях недопустимо возникновение усилия тяжения.

По всей протяженности, провода должны иметь доступ для визуального контроля состояния, и ремонта.

В местах соединений (коробочки, муфты), необходимо обеспечить запас проводки в виде петли, для повторного соединения.

Запрещено использовать кабель в качестве несущей конструкции для иных предметов (даже если провод является самонесущим).

В любом случае нельзя пускать это дело на самотек и сделать со своей стороны все, чтобы конструкция соответствовала нормам ПУЭ и была максимально безопасной. Для надзора можно обратиться к специалистам ресурсоснабжающей организации.