Придомовая территория

• г. Хабаровск

Хотелось бы прикинуть заранее какие границы отведут нашему дому при формировании зем участка под МКД. Дом 8-ми квартирный двухэтажный, без балконов и подвалов. Общая площадь дома 270 кв.м жилая площадь-185 кв. м. Дом кирпичный, с печным отоплением, вода в колонке. Можем ли мы рассчитывать, что при формировании зем участка нам учтут площадь под гаражи, под бельевые верёвки, т.к дом без балконов, под сараи для дров т.к. в доме печное отопление. Слышали, что сейчас при формировании зем участков, администрация старается минимально сформировать зем участок под МКД, якобы, чтоб в будущем через 30-50 лет, когда дом станет аварийным, собственникам меньше выплачивать на новое жилье. Как нам отстоять свои интересы и сейчас получить придомовую территорию с учётом наших интересов

Ответы на вопрос (3):

Яна, решайте вопрос с местной администрацией. 2.1. Подготовка схемы расположения земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, обеспечивается органом государственной власти или органом местного самоуправления, указанными в статье 39.2 настоящего Кодекса, или собственником (собственниками) помещений в многоквартирном доме. В случае подготовки органом государственной власти или органом местного самоуправления указанной схемы расположения земельного участка срок такой подготовки должен составлять не более трех месяцев. Схема расположения земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, до ее утверждения подлежит рассмотрению на общественных обсуждениях или публичных слушаниях в порядке, предусмотренном законодательством о градостроительной деятельности для утверждения проекта межевания территории. Федеральный закон от 30.12.2021 N 478-ФЗ (ред. от 28.06.2022) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Либо договорившись с администрацией, либо оспорив межевание в суде.

Подскажите пожалуйста на какую статью нам опираться при подаче заявления в суд, если не будут учтены интересы собственников при формировании зем участка администрацией?