Крыльцо частного магазина - это придомовая территория?

• г. Лысьва

У нас ТСЖ, МКД. 1 этаж-магазины, бар. Кто должен чистить у частников крылечки? Они нам платят за тех. содержание. Крыльцо частного магазина - это придомовая территория?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина. Непосредственно крыльцо, скорее всего является собственностью того, кому принадлежит магазин / бар, т.к. такое крыльцо, является неотъемлемой частью этого недвижимого имущества, но только в том случае, когда оно (крыльцо) включено в состав недвижимости по техническому паспорту. Соответственно в этом случае убирать само крыльцо должен собственник бара / магазина - т.е. собственник крыльца, как его (магазина / бара) неотъемлемой части. Что же касается придомовой территории, то собственники жилых и нежилых помещений в жилом доме приобретают на праве собственности соответствующую долю земельного участка, а потому пропорционально своей доле должны участвовать в содержании общедомовой территории (в т.ч. финансово).

Что же касается ситуации, когда крыльцо возведено самовольно (не внесено в состав магазина / бара по тех паспорту) - это тема отдельного разговора и тут существуют варианты, например: снос самовольной постройки; понуждение к заключению договора аренды земельного участка под крыльцом, взыскание незаконно сбереженного имущества - денег за пользование земельным участком, и т.п.

С уважением, Константин С.