Отказ в выплате пособия на ребёнка после смерти отца - что делать?

• г. Биробиджан

После гибели бывшего мужа на СВО пришёл отказ в выплате пособия (уп) на ребёнка, доход превышает прожиточный минимум. Сказали, что в доход идут все выплаты, которые получил ребёнок после гибели отца. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 № 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" (ст. 1, п. 1):

Ежемесячная выплата назначается семьям, имеющим детей, при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации по месту жительства (пребывания) семьи на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты.

Согласно разъяснениям Минтруда России (Письмо от 14.06.2022 № 14-1/ООГ-5081), в состав доходов семьи для назначения ежемесячной выплаты на детей учитываются все виды доходов, полученные членами семьи в денежной форме.

К таким доходам относятся, в том числе:

Единовременное пособие в размере 5 млн рублей, выплачиваемое семье погибшего военнослужащего;

Ежемесячное пособие в размере 100 тыс. рублей, выплачиваемое семье погибшего военнослужащего;

Единовременная выплата в размере 1 млн рублей, выплачиваемая ребёнку погибшего военнослужащего.

Таким образом, если доход семьи, включая все выплаты, полученные ребёнком после гибели отца, превышает установленный в регионе проживания прожиточный минимум, семья не имеет права на получение ежемесячной выплаты на ребёнка.