Процедура и сроки заключения контракта на прохождение военной службы на СВО для кандидата, находящегося в СИЗО под следствием

• г. Симферополь

Какой порядок (процедура), сроки заключения контракта о прохождении военной службы на СВО для кандидата, который находится в сизо под следствием?

Ответы на вопрос (7):

Рамазан, прохождение ВВК и подписание контракта с МО РФ. Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 24.06.2023 N 269-ФЗ. "8. Освобождение от отбывания наказания лица, призванного на военную службу по мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключившего в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, осуществляется досрочно по основаниям, предусмотренным федеральным законом, при поступлении в учреждение или орган, исполняющие наказание, соответствующего обращения командования воинской части (учреждения) либо личного обращения указанного лица.".

А каков сам алгоритм (порядок) заключения контракта подследственному?

С подследственным заключение контракта невозможно.

Пока гражданин находится под следствием в СИЗО, контракт с ним заключен быть не может, только после вступления в законную силу приговора по уголовному делу

Изучите поправки закону к ФЗ от 23 марта 2024 г

Вы не вполне понимаете суть внесенных этим законом изменений. Слышали звон, но не поняли, о чем он. Изучите пункты 5, 5.1 ст. 34 ФЗ-53 "О воинской обязанности и военной службе"

Лучше не отвечайте, если вы не в курсе новых поправок