Как защитить себя от принуждения поставщика газа к заключению договора по обслуживанию газового котла в частном доме

• г. Краснодар

Что делать если поставщик газа принуждает заключить с ним договор по обслуживанию газового котла, в частном доме. Газовый котёл и разводку по дому делал сам. Подводку к дому делал поставщик, проект был согласован и оплачен. Оплачиваю поставку без задолженности. Спустя 20 лет поставщик прислал в платёжке уведомление. Согласно п.п."ё"п.45 ПП РФ от 27.07.2008 N 549. Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа.

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Неверный ответ.

Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 29.05.2023)

80. Исполнитель вправе приостановить подачу газа с предварительным письменным уведомлением заказчика в следующих случаях:

б) отсутствие договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме, договора о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме или договора о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования в жилом доме (домовладении);

Отсутствие договора на техослуживание газового оборудования является основанием для приостановления подачи газа.

Без договора на ТО газ оборудование поставка газ невозможна и будет отключение.

Приказ Минстроя России от 29.05.2023 N 388/пр "Об утверждении типовых форм договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме, договора о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме, до

Заключайте договор и не будет у вас проблем никаких, а так, вы сами себе проблемы создаёте. законодательство меняется и теперь вы обязаны заключить договор ТО.