Собственник магазина переделал фасад в МКД (магазин). Кто отвечает теперь за фасад собственник магазина или УК?

• г. Санкт-Петербург

Собственник магазина переделал фасад в МКД (магазин). Кто отвечает теперь за фасад собственник магазина или УК?

Ответы на вопрос (8):

Собственник

Просто с фасада магазина упал кусок стены мне на авто. Значит досудебку писать к магазину?

Алексей, отвечает за переделку фасада собственник магазина, так как он сделал это без разрешения. И несет бремя содержания имущества.

Закон четко говорит:

Так, статьей 210 Гражданского кодекса РФ установлено, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Значит и отвечать будет владелец магазина.

Фасад - общедомовое имущество. Ответственность несёт УК

Все вопросы к УК получается.

Алексей, виновного установит суд. А так за общее имущество отвечает УК, в т.ч. в случае, если кто то из собственников его использовал не по назначению и без согласования. Если все согласования были соблюдены - ответит собственник

Собственник помещения несет ответственность.