Как получить свидетельство о расторжении брака после решения суда о его расторжении?

• г. Саранск

Я получила резолютивную часть решения суда о расторжение брака. С этим решением могу ли я обратиться в ЗАГС, получить свидетельство о расторжение брака?

Ответы на вопрос (4):

нет. нужен полный текст вступивший в силу.

Здравствуйте, Виктория!

Да, можете, но после того как решение вступит в законную силу - по истечении одного месяца с момента его вынесения в окончательной форме. Для получение свидетельства о расторжении брака потребуется оплатить госпошлину в размере 650 рублей.

В резолютивной части решения указываются сведения, необходимые для государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния (дата регистрации брака, номер актовой записи, наименование органа, зарегистрировавшего брак), поэтому ее достаточно. Но необходимо наличие штампа о вступлении судебного акта в законную силу.

Здравствуйте.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

Статья 35. Порядок государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака

1. Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом записи актов гражданского состояния на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.

Т.о., резолютивная часть решения суда является основанием для обращения в отдел ЗАГС при указанных Вами обстоятельствах.

Кроме того, достаточно выписки из решения суда.