Возможно ли требовать компенсацию за долю в наследстве во время суда по разделу дома?

• г. Ставрополь

Скажите пожалуйста, можно ли требовать компенсацию через суд за 1/2 долю в наследстве, если сейчас идет суд по разделу дома в натуре и экспертиза показала, что дом разделить возможно?

Ответы на вопрос (12):

Требовать по суду можно но это не значит что требования будут удовлетворены в данном случае раздел возможен соответственно какие основания для того чтобы другому со собственнику платить вам компенсацию он выделяет свою долю в натуре путем технического переустройства при наличии технической возможности ему ваша давление нужна и суд не может обязать его выплатить вам компенсацию за неё

Не согласен ни на что.

Здравствуйте, можете уточнить требования, просите суд выделить компенсацию, а второму участнику- все имущество. Но лучше заключить мировое соглашение, если оппонент согласен.

Согласно ст. 247 Гражданского Кодекса РФ, то согласно указанной норме права:

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Закон говорит о соответствующей компенсации за пользование имуществом, приходящимся на его долю, но не об арендной плате.

При этом законодатель исходил из принципа, чтобы компенсация была способна возместить убытки, которые несет сособственник из-за невозможности владеть и пользоваться причитающейся ему частью имущества.

Однако, собственник незначительной доли автомобиля такие убытки не нес в связи с невозможностью пользоваться причитающейся ему долей имущества.

По моему мнению, оснований для удовлетворения требований наследницы о взыскании арендной платы за дпользование долей в праве собственности на автомобиль не имеется.

Раздел имущества и компенсация противоречащие друг другу требования. Если доля не является незначительной и раздел возможен, ни о какой компенсации речи вообще идти не может.

А какое основание для компенсации? Уточните свой вопрос.

Ситуация следующая. Две жены, одна бывшая, вторая на момент смерти. Бывшая жена якобы представляет интересы сына и судится с женой на момент смерти. Бывшая жена открыто говорит, что будет теперь мстить настоящей жене , чтоб довести ее до гроба. Ни на какие предложения деления наследства не идет. Хочет сделать жизнь настоящей супруги невыносимой. Конфликт дошел до реального раздела дома, но не в равных долях по результатам экспертизы. И настоящая жена не может и не хочет выплачивать разницу в долях, а также нести расходы по перестройке дома. Также не хочет и не может жить с бывшей супругой в "одном доме".

Статья 250 ГК РФ предлагает наследникам выкупить её долю дома и долю земельного участка. не выкупают,то продаёт третьим лицам через нотариуса.

Нотариусом поделено наследство между наследниками и о какой делёжке идёт разговор. Кто не хочет пользоваться своей долей,то продаёт её другим наследникам или третьим лицам.

Супруга и не обязана ничего компенсировать и нести расходы по перестройке дома. без её согласия и перестройка дома не допустима. Второй наследник пусть отделяется и несёт затраты.

А суд говорит, что обязана и даже расходы по оплате билетов с другого города до места суда. И суд обязывает нести расходы пополам по перестройке и переоформлению. Продать пытались и ей и другим лицам, но она купить не согласна, а как только нашлись покупатели сразу подала в суд на раздел, чтоб действующая супруга не смогла продать.

так если нет ограничений по продаже от суда, то продавайте, если покупатель имеется.

Добрый день, Юлия!

Требовать компенсацию за долю можно в том случае если эта доля незначительна.

В вашей ситуации возможны варианты мирового соглашения по согласию сторон

Если решение суда будет вынесено по реальному разделу домовладения, нужно сказать чпо практике не всегда такие решения реализуются, некоторые зависают в связи с различными проблемами по их фактической реализации.

Впоследствии можно будет продать свою долю в доме и если она будет выделена реально покупатели всегда найдутся.

С уважением.

К сожалению, в нашей ситуации договориться мирно не получилось. Полтора года переговоров прошли в пустую и сейчас сложилась крайне конфликтная ситуация между наследниками. По поводу реальных покупателей понятно. Просто на одну пенсию в 11000 много не настроишь и не оформишь.