Задержка ввода в эксплуатацию по ДДУ и ипотеке - возможность требовать компенсации через суд при наличии письма о переносе и обязательность досудебной претензии

• г. Челябинск

ДДУ, ипотека. Задержка ввода в эксплуатацию по договору уже 6 месяцев. Недавно застройщик прислал письмо о переносе ввода на 6 месяцев. Можно ли требовать через суд компенсацию, если: а) ипотека (в договоре компенсация предусмотрена), б) есть письмо о переносе? Обязательна ли досудебная претензия?

Ответы на вопрос (2):

1. Можно. 2. Обязательна (+ штраф 50 % от добровольно неоплаченной застройщиком суммы).

Здравствуйте

Без изучения ваших документов консультация может быть не полной, однако

в Вашем случае очевидно, что действовать не только можно но и нужно.

Вам необходимо зафиксировать данный факт документально, обратиться к юристу и направить претензию, а после этого составить иск и направить его в суд.

За более развернутой консультацией, помощью в составлении необходимых документов и выработкой грамотной правовой позиции Вы можете обратиться к юристу из вашего города.

ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА.