С фасада магазина пятерочка мне на автомобиль упал кусок стены. Кто отвечает за это УК или владелец магазина?

• г. Санкт-Петербург

С фасада магазина пятерочка мне на автомобиль упал кусок стены. Кто отвечает за это УК или владелец магазина?

Ответы на вопрос (20):

Ответственность несёт УК.

За все ремонтные работы отвечает владелец магазина, таким образом за ущерб понесенных от проведенных некачественных работ перед Вами будет отвечать также владелец магазина. Вам необходимо составить и направить собственнику помещения письменную претензию, после чего дождаться ответа. При отсутствии соглашения в дальнейшем обратиться в суд с исковым заявлением.

Тогда досудебку писать владельцу магазина?

Если здание магазина в собственности в "Пятерочки" (как имущественный актив ), то отвечать будет магазин. Если магазин находится в жилом доме - то УК, либо подрядная организация, если МКД находится на непосредственном управлении.

Значит УК отвечает.

УК не отвечает

Нормативку читайте

Согласно части 2.1 статьи 161 ЖК РФ, пункту 42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 (далее - Правила N 491), управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе в соответствии с установленными Правительством Российской Федерации правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, правилами предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, и договором

Значит отвечает УК

Алексей, фасад зона ответственности УК, которая и несет ответственность за причинение имуществу вреда.

Собственник здания, как правило, отвечает в таких случаях. Поскольку именно он несет бремя содержания своего имущества.

А на практике как?

Здравствуйте. Управляющая организация, если это кусок фасада

Обратитесь в УК.

УК здесь совершенно ни при чём

Нужно смотреть- кто собственник здания

Если собственник- Пятерочка,то она и несет ответственность

Если здание в аренде-то смотреть кто собственник и кто по договору аренды лолжен осуществлять ремонт

Значит пишу досудебку к Пятерочке.

Спрос с УК)))

А на практике как?

Ответственность несет собственник здания.

На практике были уже решения такие?

Привлеките к участию и управляющую компанию, и администрацию Пятёрочки