Пропущенный предмет в зачётной книжке - что делать, если вуз не указал его в справке об освоенных предметах?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Что нарушает вуз, если не указал в числе освоенных мной предметов один предмет. Он есть в зачётной книжке, но его не отметили в справке об освоенных мной предметах, выданной мне при отчислении. Посоветуйте, пожалуйста, что мне предпринять.

Ответы на вопрос (11):

В данной ситуации рекомендуется обратиться в администрацию вуза с просьбой исправить эту ошибку в вашей справке об образовании.

Это лучший ответ

Действия вуза, который не указал в числе освоенных вами предметов один предмет, могут рассматриваться как нарушение ваших прав как студента. В данном случае речь идет о выдаче документа, подтверждающего освоение образовательной программы, который должен содержать достоверную информацию обо всех изученных дисциплинах.

Согласно статье 60 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", документ об образовании и о квалификации подтверждает получение определенного уровня образования и освоение профессиональных образовательных программ. Этот документ должен содержать всю необходимую информацию, включая перечень освоенных дисциплин.

Если вуз не указал в справке об освоенных вами предметах один из них, несмотря на то, что он есть в вашей зачетной книжке, это может повлиять на вашу дальнейшую карьеру или возможность продолжения обучения. Например, при поступлении в другой вуз или при трудоустройстве вам может потребоваться подтверждение освоения всех необходимых дисциплин.

Чтобы исправить ситуацию, вы можете обратиться к администрации вуза с просьбой внести изменения в справку и добавить недостающий предмет. Если вуз откажется это сделать, вы можете обратиться в Рособрнадзор или в суд. В таком случае вам потребуется собрать доказательства освоения этого предмета (например, копии экзаменационных ведомостей или другие документы), чтобы подтвердить свою правоту.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Уважаемый Алексей! Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об исправлении ошибки.

Письмо Минобрнауки России от 21.10.2020 N МН-5/20382 О направлении разъяснений

1. Подача заявления обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося с необходимыми документами

Согласно пункту 2 Порядка зачет осуществляется по заявлению обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося.

В суд !Круто !

Опечатка ВУЗ!

Опечатка! Алексей, обратиться в ВУЗ, а не в суд :)

При желании обратитесь с жалобой в региональный Минобр - получите официальный ответ - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь.

До жалобы можете в вузе уточнить - может просто не доглядели и выдадут исправленную справку. Либо этот предмет факультативный и не должен отображаться в справке.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2024)

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

и

Приказ Минобразования РФ от 22.05.2000 N 1509 "Об утверждении Инструкции о выдаче документов государственного образца о соответствующем уровне образования и (или) квалификации и академической справки (справки об обучении в образовательном учреждении)" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.06.2000 N 2264)

ссылка на приказ - изучите его при желании -

Подробнее ➤

В соответствии со статьей 60 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (далее - Закон об образовании), образовательная организация обязана выдавать обучающимся справки, выписки из приказов, копии документов об образовании и о квалификации, а также иные документы, необходимые обучающимся в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Справка об освоенных предметах является одним из таких документов, который подтверждает факт освоения обучающимся определенных образовательных программ и дисциплин.

Не указание в справке об освоенных предметах предмета, который был освоен обучающимся, является нарушением со стороны вуза.

Что предпринять:

Обратиться в вуз с письменным заявлением. В заявлении необходимо указать, какой предмет не был указан в справке, и приложить копию зачетной книжки, подтверждающей факт освоения данного предмета.

Подать жалобу в вышестоящий орган. Если вуз не удовлетворит ваше заявление, вы можете подать жалобу в Министерство образования и науки Российской Федерации или в прокуратуру.

Обратиться в суд. Если другие способы не принесут результата, вы можете обратиться в суд с иском о признании незаконными действий вуза и обязании выдать справку об освоенных предметах с указанием всех освоенных вами предметов.

Здравствуйте Алексей

По вашему вопросу есть Минобрнауки России от 21.10.2020 N МН-5/20382 "О направлении разъяснений"где в п. 5 сказано:

Решение о зачете (отказе в зачете) должно быть оформлено в порядке, установленном локальным нормативным актом организации, например, приказом уполномоченного лица организации либо протоколом заседания комиссии.

Сроки принятия решения о зачете (об отказе в зачете) устанавливаются организацией, осуществляющей образовательную деятельность. Однако следует исходить из разумности указанных сроков. Зачет, по возможности, должен быть проведен до начала освоения обучающимся соответствующего компонента образовательной программы.

___

Согласно пункту 9 Порядка при установлении несоответствия результатов пройденного обучения по освоенной ранее обучающимся образовательной программе (ее части) требованиям к планируемым результатам обучения по соответствующей части осваиваемой образовательной программы организация отказывает обучающемуся в зачете. Решение об отказе в письменной форме или в форме электронного документа с обоснованием причин отказа в течение трех рабочих дней направляется обучающемуся

___

Если вы не получили отказ в зачете в течении 3х дней, то направляйте в Вуз заявление о внесении поправок в справку об обучении, указав допущенную ошибку по не внесению предмета по которому был принят зачет.Зафиксируйте письменное обращение путем проставления на вашем экземпляре заявления штамп образовательной организации о входящей корреспонденции

___

При отказе внесения изменений в справку вправе обжаловать через суд.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Не является фактом, что вуз что-либо нарушил, так как законом содержание справки не урегулировано.

Согласно п.12 ст.60 закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

В этой норме вообще отсутствует предписание перечислять весь список освоенных дисциплин и курсов. В вузе должен быть локальный нормативный акт о порядке выдачи справки об обучении, поэтому для выяснения возможных нарушений вам стоит изучить соответствующий приказ ректора.

Если по результатам его изучения вы обнаружите, что справка неполная по содержанию, тогда вы вправе потребовать выдать вам новую справку, оформленную без нарушений.

Если нарушений не будет обнаружено, вам не следует что-либо предпринимать, так как ваши права не нарушаются.

Использовать справку об обучении можно только для трудоустройства, если работодатель согласиться вас принять с незаконченным образованием, либо для восстановления в ту же образовательную организацию, так как право на восстановление в течение 5 лет предусмотрено п.2 ст.62 того же закона.

Учитывая, что п.2 ст.30 закона № 273-ФЗ установлено, что образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, каждая образовательная организация самостоятельно устанавливает правила приёма студентов с такими справками.

Если пропущенная в справке дисциплина будет критически важна для другой образовательной организации, она будет иметь возможность получить отсутствующую в справке информацию по запросу.

Алексей, добрый день!

Для начала стоит обратиться в учебную часть вашего вуза с указанием на отсутствие одного из предметов в справке об освоенных предметах.

——————

Объясните ситуацию (лучше письменно) и предоставьте все необходимые доказательства (например, зачетную книжку), чтобы вуз мог проверить свои записи и исправить ошибку.

Если учебная часть отказывается исправить ошибку или не реагирует на ваш запрос, то вам следует обратиться к вышестоящему органу - это как правило Миноборазования или Минобразования региона.

В вашем случае необходимо доказать, что данный предмет был изучен и сдан, и что его отсутствие в справке об освоенных предметах не соответствует вашим академическим достижениям.

Правовое регулирование это п.12 ст.60 закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

————————

С уважением, Дарья Алексеевна