Будет ли произ-во указанных предметов нарушением прав фирмы-конкурента?

• г. Санкт-Петербург

Очень нужна помощь по следующим вопросам:

1.у фирмы есть логотип (не зарегистрирован), она заключает договор на распечатку рекламных материалов с использованием этого логотипа.

Вопрос: надо ли заключать какой-то договор с типографией, кот.выполняет заказ, для защите интеллектуальных прав на этот логотип?

2.фирма собирается наладить промышленное производство неких предметов. Проблема в том, что у фирмы конкурента (зарубежная фирма) есть подобные предметы, на которые есть патент как на полезную модель (патент не РФ).

По чертежу различия формальные-в наличии отдельных деталей, но эти дополнительные детали улучшают свойства предмета.

Вопрос: есть ли смысл обращаться за патентом на свой образец? Будет ли произ-во указанных предметов нарушением прав фирмы-конкурента?

Ответы на вопрос (1):

2. Логотип (товарный знак) охраняется законом в том случае, если он зарегистрирован в установленном порядке (ст.2 Закона № 3520-1). Поэтому у фирмы нет исключительных прав на этот знак и никакого дополнительного договора не требуется.

2. Дело в том, что полезная модель это техническое решение, относящееся к устройству. Таким образом, вовсе не обязательно, что у иностранной фирмы получен патент на все технические решения, входящее в данное устройство. Если у российской фирмы имеются другие технические решения в данном устройстве, то при наличии прочих необходимых условий, патент может быть получен.

Сам по себе факт производства аналогичного изделия еще не является нарушением прав. Для установления факта нарушения исключительных прав правообладателя необходимо, чтобы все признаки в формуле полезной модели и производимого изделия совпадали. Отсутствие хотя бы одного признака исключает ответственность. Это устанавливается обычно в результате патентно-технической экспертизы. Кроме того, в подобных случаях часто возникает так называемое преждепользование, которое не является нарушением прав (ст. 12 Патентного закона).

С уважением,