Можно ли пользоваться дебетовой картой при аресте средств на счете?

• г. Киров

Хотелось бы узнать, могу ли я пользоваться дебетовой арестованной картой? Вот какую информацию нашел по этому поводу, прошу разъяснить:

Сверх суммы арестованных средств гражданин по-прежнему может использовать счет и, соответственно, расплачиваться картой. Если же задолженность превышает сумму остатка на счете, заблокированы будут все деньги.

Например, у меня долг в 24500, сегодня придёт зарплата 28500, по закону ФССП не смогут взыскать более 50%

Смогу ли использовать какие-то деньги со своей карты?

Ответы на вопрос (8):

Сможете воспользоваться средствами, превышающими размер взыскания.

То есть, у меня останется 14000, при оставшемся долге в 10000 к примеру, то как понимаю, что я смогу воспользоваться только 4000?

вы должны просто снять деньги и расплачиваться наличкой, а то и это потеряете.

Антон, остаток заработной платы вы сможете смело использовать.

И я рекомендую вообще подать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума. И эту сумму он вообще не сможет забирать. Такое право вам дает Федеральный закон "Об исполнительном производстве". Желаю вам удачи!

Антон, обращайтесь к приставу с заявлением о сохранении прожиточного минимума. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве". Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления. 1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, заявлении должника, предусмотренном частью 6 статьи 8 настоящего Федерального закона, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.

Деньги снимает не пристав, а банк по Постановлению пристава. Поступившие деньги вы должны снять, чтобы не обнулить ваш код-идентификатор платежа 1, статья 98 ФЗ № 229-ФЗ в помощь.

Бухгалтерия может по Постановлению пристава списывать деньги и если неправильно заполнит платёжное поручение бухгалтер, то банк ещё спишет 50 %.

Код-идентификатор платежа 1 ставится + прописывается удержанная сумма + прописывается сумма к выплате после удержания + основание для удержания (Постановление пристава). Если код 1 только стоять будет, то спишут 50 % денег повторно.

Приставу 2 заявления подаёте для работодателя и для банка об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 16 844,00 руб., т.к. в вашем регионе он ниже - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.

Ситуация с арестом дебетовой карты обычно означает, что некоторые средства на счете могут быть временно заблокированы и не могут быть использованы в связи с исполнительными действиями по взысканию долга. Однако, многие банки позволяют пользоваться незаблокированными средствами на карте, то есть на часть суммы, которая не подлежит аресту.

Если сумма задолженности превышает остаток на счете и все средства заблокированы, в этом случае обычно карта будет отклоняться при попытке совершить операции по оплате. Возможно, что банк разрешит использовать средства из других источников, например, наличные на руках или другую карту.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или ситуация осложнилась, рекомендуется обратиться к банку за консультацией для более точной информации о действиях, которые могут быть предприняты в вашей конкретной ситуации.

Да, все правы (причём некоторые более углублённо посвящённые, сам не знал, т.к. задач до этого не ставили, некогда было, родственники в схожие ситуации не попадали).

Одно но, в нашем княжестве как бывает: деньги арестовываются все и пользоваться Вы ими не можете, и, вроде бы, списывают не более 50% или в пределах сохранения величины прожиточного минимума (зависит от параметров, о которых банк извещен), а пользоваться остатками всё равно не можете (смешно, но это реально так бывает...бюрократия, устные неоглашаемые всякие там указания и т.д.). А не пробовали договориться с работодателем об ином способе расчёта (с безнала на нал)? Хотя вряд ли нынче (бухгалтер, которому эта возня не нужна, ответит как-бы за начальника в таком случае НЕТ-НЕТ, хотя начальник может быть не в курсе + возможно лимит наличных расчётов за что-то там никому неизвестное и кому-то может быть превышен + может возиться со всякими договорами неохота). Ну, "мало ли", И "а вдруг?". Если ДА-ДА, то с приставом можно договориться об автоматическом удержании из зарплаты 50% через работодателя или излишка свыше прожиточного минимума. А то получается из-за надуманных самим себе обязательных способов расчётов в безналичной форме (или исчерпания этих лимитов в пользу неизвестно кого, либо нежелания составить что-нибудь дополнительное по этому поводу) так и страдают обычные непосвящённые граждане. И в конфликт, понятное дело, с работодателем вступать тоже особого желания нет (по факту на всё влияет человеческий фактор, а не закон: если про физически здоровых - то степень умности, посвященности, лени, усталости и т.д. во всей этой цепочке взаимодействий). Бюрократии много в общем, в долги не влезайте. Или умейте жить с ними (здесь даже не рискну это обсуждать, со всякими там разными расширенными толкованиями), или инициируйте всякие процедуры, или договаривайтесь со взыскателями, ну, или бегайте по приставам, банкам, платите юристам (!!!модератор/администратор/может завистник/может праведник/может обиженный/может ещё кто-то "тук-тук!!! Я НЕ ТОЛЬКО ПРО СЕБЯ, внимательно читайте каждый мой ответ, которые заблокировали до этого). P.S.: автор вопроса, то, что в скобках - не Вам, есть тут некоторые (прям жду ещё раз проявлений).