Спор о длине газовых шлангов - возможность оспаривания требований Газпром газораспределения

• г. Уфа

"Газпром газораспределение" при очередном ТО ВКГО потребовал выполнение п.4.13 СП 402.1325800.2018 "Длину газовых шлангов рекомендуется принимать не более 1,5 м" как обязательное через 15 лет эксплуатации газовой плиты в квартире мкд (т.к. плита находится в составе кухонного гарнитура на расстоянии 2 метра от газовогй трубы, то длина шланга с технологическими изгибами составляет 2.5 м). Для переделки предлагается вставка медной трубкой и от нее шланг не более 1.5 м или... переделать кухонный гарнитур.

Термин "рекомендуется" значит, что данное решение является одним из лучших, но не обязательным. СП были приняты 6.06.2019 г. Могу ли я оспорить требования газовиков и если да, то каким образом?

Ответы на вопрос (2):

Сергей, я считаю и уверен - нужно написать жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), и подать ее можно через интернет. В течение 30 дней просто обязаны будут отреагировать. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

Дело в том, что:

1) не могу найти федеральный правовой документ, который однозначно трактует - термин "рекомендуется" значит, что данное решение является одним из лучших, но не обязательным (кроме отраслевых типа ПУЭ п.1.1.17 и болтовни на форумах в Интернет.)

2) не могу найти подтверждения, что выпонение "рекомендации" данного СП 402.1325800.2018 в моем случае необязательно, так как требуется переделка соединения, а СП вступило в действие позже приемки в эксплуатацию газовой плиты.