Замена АКГВ - требование акта от пожарников законно?

• г. Москва

Л

Здравия желаю, летом надо менять АКГВ, согласно заявлению мосрок эксплуатации истек 14 лет, купил аналогичный, буду менять самостоятельно, они не возражают, но требуют акт от пожарников на дымоход, законно ли это и каким постановлением регулируется, буду благодарен за ответ, с уважением

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Согласно п. 10 Постановления Правительства от 14.05.2013 г. № 410:

Замена оборудования, входящего в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, осуществляется специализированной организацией в рамках исполнения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования. Самостоятельная замена указанного оборудования его владельцем без привлечения специализированной организации не допускается.

Вам обязательно нужно получить разрешение на замену газового оборудования от организации, с которой у Вас договор на техобслуживание. Если будете менять котел без разрешения, велика вероятность привлечения Вас к административной ответственности за самовольную замену ГО, ст. 7.19 КоАП, а также перерасчет по нормативу за 6 месяцев по постановлению Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. № 549.