Мать-одиночка с ребенком, ипотекой и диагнозом - как сохранить работу после декрета?

• г. Нижневартовск

Дочь мать одиночка, ребенок с диагнозом (не на инвалидности) ,ипотека. После декрета 5 месяцев работает в банке, сейчас там идет "зачистка" сказали если не уволитесь сами, вынудим! Знаю, что с ребенком не могут уволить, но что делать, если все же вынудят?

Ответы на вопрос (4):

Галина, это незаконно, в связи с чем, обращайтесь с жалобой в ГИТ в прокуратуру. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 16.11.2023) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

Господин юрист, очень хорошо, что вы знаете законы! Но, судя по всему НЕ ЗНАЕТЕ РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ! Работодатели сейчас, в основном, мягко говоря "имеют ввиду" Трудовой кодекс, законы, постановления и т.п.!

Более внимательно относится к своим обязанностям и перестраховывайтесь через руководителя при решении определённых вопросов, чтобы не подставили.

Соблюдать режим работы и отдыха.

Галина, я достаточно долго работал руководителем, поэтому дам совет из своего опыта. Если вашей дочери дали понять, что ее вынудят уволится, значит у руководства для этого есть какая-то причина. Может быть кому-то что-то сказала "поперек карахтеру", может из-за проблем с ребенком часто берет больничный, а это может не понравиться не только руководству, но и коллегам! Да и мало ли какая причина может быть для такого решения руководства! У меня в моей работе был случай, когда сменился руководитель, новый вызвал меня и нескольких коллег и сказал, что ему все-равно как мы работаем. У него на наши места есть свои люди и дал нам месяц для поиска новой работы и увольнения. Бывает и так! И то, что "по закону так делать НИЗЗЯ" - мало кого сейчас волнует! Даже если ваша дочь и пожалуется в ГИТ, или подаст в суд, если уволят, она будет хоть 100 раз права, но после этого работать нормально ей не дадут! А могут и под статью на увольнение подвести, если не хуже! Ведь в банке работает!

Вашей дочери могу посоветовать несколько вариантов. Первый, поговорить с руководством, чтобы дали время на поиск новой работы, найти работу и уволиться. Второй, если руководство НЕ ПОЙДЕТ НАВСТРЕЧУ, уволиться ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ, искать работу, через 2-3 месяца, если не найдет работы (даже если и найдет, но пока не устраиваться), ПОДАТЬ В СУД ИСК О ВОССТАНОВЛЕНИИ НА РАБОТЕ, т.к. ВЫНУДИЛИ УВОЛИТЬСЯ ПО СОБСТВЕННОМУ. Суд скорее всего (до95%) примет решение восстановить дочь на работе с выплатой компенсации за вынужденный прогул. Восстановиться и потом написать заявление на увольнение. И третий вариант, продолжать работать СОБЛЮДАЯ ОСТОРОЖНОСТЬ (могут просто подставить) и искать новую работу. Есть и еще один вариант. Уволиться по соглашению сторон (если работодатель согласится), получить положенные выплаты и встать на учет в службе занятости.